Главная Статьи События На реализацию нацпроектов в территориях Прикамья в 2019 году будет направлено 27 млрд рублей
На реализацию нацпроектов в территориях Прикамья в 2019 году будет направлено 27 млрд рублей Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.06.2019 13:48

На XIII съезде Совета муниципальных образований Пермского края губернатор Прикамья Максим Решетников обсудил с главами территорий роль муниципалитетов в реализации нацпроектов и достижении тех целей, который озвучил президент страны. Как отметил руководитель региона, большинство глав территорий уже включились в реализацию нацпроектов:

- Президент поставил задачу сделать так, чтобы реальные изменения к лучшему почувствовали люди в территориях, даже в самых небольших и отдаленных. Основные темы, связанные с нацпроектами, — муниципальные: расселение аварийного и ветхого жилья, строительство садиков и школ, популяризация спорта и здорового образа жизни, ремонт дорог.

По словам главы региона, на реализацию мероприятий только в этом году со стороны федерального центра направлена беспрецедентная сумма – 10 млрд рублей. Из них 7,5 млрд рублей – ранее не были предусмотрены либо были предусмотрены в меньшем объеме.

- В краевом бюджете определен значительный объем средств для поддержки муниципалитетов. Только в 2019 году на эти цели будет направлено 27 миллиардов рублей, а в 2020-21 годах - еще по 25 миллиардов. Субсидии выросли в 2,8 раза. Это говорит о том, что мы выполняем единые задачи, нацеленные на повышение качества жизни населения Прикамья, - подчеркнул Максим Решетников и добавил, что муниципалитетам необходимо поторопиться с заключением соглашений с краем. – Времени на раскачку не будет.

20 миллиардов на расселение ветхого жилья

По сравнению с 2016 годом, межбюджетные трансферты в муниципалитеты существенно увеличены. В 2019 году на строительство и ремонт дорог будет направлено в 2,4 раза больше, чем в 2016 году, — 5,4 млрд рублей, на строительство школ и детских садов в 5,3 раз больше — 3,3 млрд рублей. На расселение граждан из аварийного жилищного фонда направят почти 2,6 млрд рублей, на благоустройство — 1,5 млрд рублей, на поддержку местных инициатив и развитие преобразованных муниципалитетов — 400 млн рублей.

Также губернатор обозначил несколько ключевых задач, которые должен решить регион к 2024 году. По его словам, нацпроект «Жилье и городская среда» дает хорошие возможности решить проблему с аварийным фондом, признанным таковым до 1 января 2017 года. Это почти полмиллиона квадратных метров. Пермскому краю предусмотрено почти 19 млрд рублей до 2024 года включительно. Прикамье - третий среди регионов страны по величине финансирования этой программы: федеральный центр направляет в край 1,7 млрд рублей.

В сфере ЖКХ за счет нацпроекта есть возможность решить вопрос по водоснабжению. Дополнительно за счет краевого бюджета в Прикамье запускается масштабная программа по модернизации системы теплоснабжения: 3 года, 1,5 млрд рублей, 13 территорий (территории КУБ, Кудымкар, Чайковский, Лысьва, Александровский, Чусовской, Нытвенский, Верещагинский, Горнозаводский, Октябрьский и Осинский районы), где живут 400 тысяч человек. Задача краевых и местных властей – модернизировать самые неэффективные объекты, повысить качество услуг для населения.

Современное образование и досуг

- Мы видим, что в некоторых территориях остается высокая потребность в новых детских садах и школах. Например, в Пермском районе, - отметил губернатор. - Продолжим строительство: на детские сады в 2019-2021 годах будет направлено более 3 млрд рублей. До конца года откроем еще 11 детских садов. С 2017 года школы построены уже в 4 территориях — 6 новых школ в Перми, Гайнском, Красновишерском, Пермском районах. На строительство школ запланировано 6,4 млрд рублей. В стройке находится еще восемь школ. В этом году свои двери откроют пять школ в пяти территориях.

В проекте «Культура» кроме возведения таких крупных объектов как новая сцена Пермского театра оперы и балета, аквапарк и зоопарк, будет уделено внимание строительству и ремонту муниципальных домов культуры.

- Средства будем направлять не только на ремонт стен и фасадов домов культуры, но и на оснащение их современным оборудованием, - отметил губернатор. – При поддержке Российской Федерации будем развивать систему кинопоказов, чтобы жители могли смотреть в ДК качественные современные фильмы.

Также Максим Решетников остановился на процессах объединения территорий и преобразовании муниципальных районов в городские и муниципальные округа.

- Реализация нацпроектов невозможна без изменения управленческих подходов, - рассказал глава региона. – Во время моих поездок по территориям мне иногда стыдно смотреть было на те дома, которые понастроили в поселениях для расселения аварийного жилья. Теперь необходимо выделять дополнительные деньги на исправление ошибок. А создание единых администраций дает нам более эффективную и компактную местную власть. Но при этом важно не потерять местные инициативы.

Последние, к слову, будут учитываться через территориальные отделы, которые напрямую замыкаются на главу территории. Таким образом, будет обеспечиваться обратная связь с жителями поселений.

Привлечь людей в массовый спорт

После доклада губернатора участники съезда поделились своими мнениями о реализации в Пермском крае национальных проектов.

- Сегодня все, что делается в стране, охвачено нацпроектами, это и ремонт дорог, благоустройство, строительство социальных объектов, - рассказал председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко. - И чем чаще главы муниципальных образований обсуждают с населением первоочередные мероприятия, тем больше обратной связи они получают. Например, один из серьезных показателей в рамках нацпроекта по развитию спорта, чтобы к 2024 году 55 процентов жителей региона стали придерживаться активного образа жизни.

Чтобы достичь цели — вовлечь в массовый спорт не менее 55 процентов жителей края, предусмотренных федеральным проектом «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», — необходимо развивать спортивную инфраструктуру. Причем вовлекать в занятия спортом старшее поколение, обеспечивать работу объектов шаговой доступности для жителей. Об этом также говорилось на съезде.

В Нытве в минувшем году был создан межшкольный стадион с футбольным полем, баскетбольной, волейбольной и тренажерной площадками, беговыми дорожками.

- Это было большим событием для Нытвы, - отметил глава администрации Нытвенского района Ринат Хаертдинов. - Такого объекта у нас не было, и действительно он стал точкой притяжения для детей всех школ и взрослого населения. Сразу увеличилось количество футболистов, наши команды показывают неплохие результаты в межрайонных соревнованиях. В дальнейшем мы запланировали в срок до 2024 года построить пять универсальных спортивных площадок при школах в ключевых населенных пунктах в рамках проекта «Спорт – норма жизни».

Глава Краснокамского городского округ Игорь Быкариз рассказал о важности для жителей территории национального проекта «Жилье и городская среда».

- Краснокамск находится в пермской агломерации, поэтому многие краснокамцы уезжают на работу в Пермь, - отметил Игорь Быкариз. - Мы привлекаем к себе жителей близлежащих территорий, но чтобы они оставались у нас, необходимо строить новое жилье. Мы вошли в федеральную программу «Переселение», за ее счет должны расселить 99 домов, то есть построить 50 тысяч квадратных метров жилья. Но этого мало. Мы посчитали, что нам за пять лет – время действия нацпроекта - нужно построить порядка 200-250 тысяч квадратных метров жилья.

Объединение выгодно всем

В прошлом году прошло объединение Усольского района с Березниками в единый Березниковский округ. И теперь реализация в округе национальных проектов позволяет выровнять уровень жизни людей в разных территориях.

- Мы увидели, что Березники и Усолье - это совершенно разные территории по уровню развития, - сообщил глава Березниковского городского округа Сергей Дьяков. - Мы составили дорожную карту на ближайшие годы – расселить из 29 аварийных домов в Усолье около 400 человек. Ранее Усолье в программе расселения не участвовало. Нам удалось договориться с краем, чтобы все усольские дома были расселены до середины будущего года. Надо признать, что жители Усолья значительно выиграли от объединения. Простой пример - у нас в этом году 25 молодых семей получили сертификат на жилье, а в Усолье – за три года одна семья. Сейчас усольские семьи будут получать сертификаты на жилье наравне с березниковскими.

По словам Сергея Дьякова, муниципальные власти планируют за три ближайших года инвестировать в развитие территорий Усолья порядка 900 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт дорог, в том числе в отдаленные поселки, а также бесперебойное снабжение населения электричеством и водой - в рамках инвестиционной программы запланировано строительство и ремонт систем водоснабжения в Усолье, поселках Пыскор, Орел, Волгулка.

Метки: Губернатор | Перспектива | Регион