Главная Статьи События Чтобы город был удобен
Чтобы город был удобен Печать E-mail
Статьи - События
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.10.2022 14:28

20 октября во время рабочего визита в Соликамск губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил объекты, которые уже стали визитной карточкой Соликамска и преимуществом города, так и то, что необходимо улучшать. В планах поездки – посещение городской больницы, завода «Урал», оборудованный инженерный класс в школе №1 и территории Соляной версты и проспекта Строителей, где продолжается благоустройство.

Больницу – поддержать

Больше всего комментариев в соцсетях под предложением Дмитрия Махонина задавать вопросы перед визитом в Соликамск жители города оставили о проблемах городского здравоохранения. Особенно просили повлиять на состояние хирургического и инфекционного корпусов горбольницы.

И.о. главврача больницы Наталья Пантелеева рассказала губернатору, что в учреждении при поддержке Правительства Пермского края в рамках программы «Качественное здравоохранение» проводятся ремонты, по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» отделения оснащаются современным оборудованием.

В ходе визита Дмитрий Махонин осмотрел центр амбулаторной онкологической помощи, открытый в больнице в ноябре 2019 года. По словам руководителя учреждения, в нем сегодня есть все необходимое для диагностических исследований и лечения пациентов. Например, два месяца назад здесь начали проводить биопсию щитовидной железы. Ранее для исследований пациентов направляли в Пермский краевой онкологический диспансер. Сейчас жители округа проходят обследования и терапию непосредственно на своей территории, что позволяет оперативно выявлять заболевания и приступать к лечению.

- Мощности отделения рассчитаны на 3,8 тысяч посещений в год. За девять месяцев уже приняли больше двух с половиной тысяч жителей, половина из которых поступали к нам с целью уточнения диагноза. У 284 человек он подтвердился, у 30 % – на первой стадии заболевания. Стремимся к тому, чтобы объем ранних выявлений от общего числа подтвержденных случаев увеличивался, – рассказала Наталья Пантелеева.

Отдельное время – тому, на что обращали внимание жители: хирургическому и инфекционному корпусам. Оба стационара имеют особое значение для оказания медицинской помощи пациентам. При этом здания были построены порядка 40 лет назад, и с тех пор в них не было капитальных ремонтов. По словам Натальи Пантелеевой, в настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) на проведение капремонта хирургического корпуса, а ПСД по ремонту инфекционного стационара уже проходит госэкспертизу. Отремонтировать здания планируется в течение двух лет – в 2023-2024 гг.

По итогам визита Дмитрий Махонин поддержал планы учреждения по ремонту и отметил, что, кроме основных зданий и сооружений, необходимо уделить внимание благоустройству территории вокруг медучреждений.

Вдоль новой версты

Сквер по проспекту Строителей постепенно обретает новый вид. С ходом строительства губернатор ознакомился, но более пристальное внимание уделил другому объекту – продолжению проекта «Соляная верста», согласно которому пешеходная набережная вдоль реки Усолка будет продлена от Людмилинской скважины до Ботанического сада.

Как сообщил глава городского округа Евгений Самоуков, в рамках второго этапа предусмотрены работы по обустройству пешеходной и велосипедной дорожек, установке освещения, а также озеленению территории. Сейчас идет монтаж свай для прогулочной зоны. Также подрядчик приступил к сварным работам основания под новые дорожки.

Директор Управления по ремонту, строительству и инженерной инфраструктуре Виталий Телепов во время демонстрации уже действующего участка Соляной версты сообщил, что по предыдущим работам замечания компанией-подрядчиком устранены – в рамках гарантийного обслуживания. А работы продолжаются:

- Сейчас делаем дополнительный влагоотвод, паводок в этом месте достаточно высокий. В рамках проекта еще есть намерение благоустроить территорию в сторону автовокзала. Для города Соляная верста - визитная карточка.

Второй этап «Соляной версты» - это 384 метра общей протяженности, порядка 1000 погонных метров ограждений, 77 тонн металла, девятьсот свай. В течение ближайшего месяца планируется завершить монтажные работы, по максимуму отработать с планировкой поверхности, в следующем году, как только позволит погода, произвести посев трав.

Для инженерного будущего

В школе №1 Дмитрий Махонин сам на некоторое время стал учеником нового инженерного класса – учитель физики Людмила Щеткина предложила главе региона поучаствовать в лабораторной работе. А заодно продемонстрировала возможности новой лаборатории, оборудованной в рамках программы по созданию специализированного класса.

Экскурсию для губернатора и министра образования Пермского края Раисы Кассиной по кабинету химии и по проекту в целом провела его руководитель Ольга Норина.

В кабинетах созданы уникальные цифровые лаборатории – установлены по шесть интегрированных лабораторных стендов, за которыми одновременно могут обучаться два ребенка. Среди закупленного при поддержке компании «Уралкалий» оснащения – современные электронные средства измерения, новейшие микроскопы.

- Отдельно обращу внимание, что для педагогов разработано методическое пособие по лабораторным работам. Это большая помощь для учителя. Классы только открыты, но дети уже с удовольствием осваивают современное оборудование и инфраструктуру. От педагогов из других школ получаем отклик о желании работать здесь, – добавила Ольга Норина.

Отметим, в Пермском крае уделяется особое внимание подготовке научных и инженерных кадров, от школы требуется соответствующей подготовки выпускников, а от работодателей – конкретного заказа и поддержки будущих специалистов. По итогам визита Дмитрий Махонин подчеркнул, что проекты, подобные «Инженерным классам» позволяют заинтересовать ребят профессией, обеспечить качественную подготовку для поступления в вуз или техникум.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:

- Соликамск и Березники – это основные промышленные центры Верхнекамья. Мы посетили несколько объектов в Соликамске. Приятно, что в рамках проекта «Соляная верста» прибрежная зона реки Усолки уже стала главным местом для отдыха и прогулок. И проект продолжает развиваться.

В другой части города преображается проспект Строителей. Это происходит благодаря реализации региональной программы «Развитие территорий Верхнекамья». Средства выделяются и уже направлены на работы по благоустройству.

Не мог не заехать в больничный городок, так как жители сообщали, что здесь есть проблемы. Инфекционный и хирургический корпуса капитально не ремонтировались со времен постройки. Будем исправлять. По инфекционному необходимые документы уже готовы, по хирургическому идет проектирование. Ставим себе задачу за два года привести корпуса в порядок, деньги в бюджете на это заложены. Также обсудили с руководством больницы и Минздравом, что будем благоустраивать двор. Конечно, все будет делаться поэтапно, так как остановить работу больницы невозможно.

При этом другие отделения больницы постоянно обновляются. Отремонтированы пульмонологическое отделение и травмпункт, закуплено «тяжелое» оборудование. В прошлом году открылся центр амбулаторной онкологической помощи, теперь соликамцам не надо каждый раз ездить в Пермь.

В школе № 1 выстроили своеобразный мостик между школой, университетом и производством. Замечательные, уникальные классы по физике и химии. Детей со школьной скамьи учат тому, чтобы стать полноценными специалистами для наших предприятий.

Одним из таких может стать соликамский завод «Урал». Уникальное предприятие, производящее уникальную продукцию. Здесь осуществляют полный цикл изготовления порохов и твердотопливных зарядов для боеприпасов, ракет и реактивных снарядов. Обсудили с руководством предстоящую реализацию трех крупных инвестиционных проектов: завод ждет серьезная реконструкция. Наша задача - помогать в этих процессах.

И, конечно, уже сейчас готовимся к 600-летию Соликамска, будем делать все, чтобы город становился краше, был не только точкой притяжения для туристов, но и действительно удобным и комфортным для жителей. До юбилея еще семь лет, но уже сейчас следует закладывать основу для подготовки. В том числе отреставрировать объекты культурного наследия и продолжать работы по благоустройству.

Метки: Губернатор | Перспектива | Среда обитания