Главная Статьи Люди Обыкновенный герой
Обыкновенный герой Печать E-mail
Статьи - Люди
Автор: ИА "Верхнекамье"   
18.11.2005 16:48
Березниковец Владимир Поморцев спас из горящей квартиры пятилетнего мальчика

Березниковец Владимир Поморцев спас из горящей квартиры пятилетнего мальчика.

Утро 12 ноября началось самым обыкновенным образом. Около полудня Владимир Поморцев приехал к своей сестре, на Советский проспект, 61, она попросила привезти кое-какие вещи. Выйдя из машины, Владимир заметил, что из окна на первом этаже соседнего дома (61а) валит густой дым, а за решеткой, на подоконнике соседнего окна стоит испуганный заплаканный мальчуган…

Владимир, не мешкая бросился к нему. Через стекло спросил у малыша, есть ли кто-нибудь дома. Мальчик ответил, что он один, и не может открыть  дверь. Поморцев попытался набрать «01», но дозвониться до пожарных с сотового по этому номеру не получилось. Шум привлек жильцов соседних квартир.

— Пожар! — крикнул им  Владимир. — Звоните пожарным!

Нужно было спасать малыша. На месте происшествия начали собираться люди. Кто-то предложил выбить входную дверь, кто-то стал ломать окно дымящейся комнаты. Не стоило этого делать: порция свежего воздуха — и пожар вспыхнул с новой силой. Медлить было нельзя. Но как вытащить ребенка сквозь решетку?

Поморцев вспомнил простую истину: если пролезла голова, значит, пройдет и все туловище. Поначалу мальчик испугался, но потом, после нескольких попыток, Владимир вытащил дрожащего от страха и холода ребенка наружу… Слава богу! Владимир укутал плачущего малыша в свою куртку и усадил в машину. Какая-то женщина сбегала в соседний дом, принесла детские вещи.

Спустя семь минут приехали пожарные, горящую комнату потушили.

Пятилетний Саша Можаев живет в этой квартире вместе со своими родителями и старшим братом. В злополучную субботу родители уехали в деревню, а с мальчиками оставалась их  тетя. Утром она повела старшего в музыкальную школу, а Сашу оставила дома.

Что послужило причиной пожара, пока до конца не ясно: либо детская шалость, либо замыкание электропроводки. Более точный ответ даст экспертиза.

Дома Владимир Поморцев обо всем рассказал родным. «Поступку его мы не удивились, потому что он работает на опасном производстве, в цеху аммиака, — рассказывает старшая дочь Ксения. — Когда в его цехе случилось возгорание, он тоже первым принялся тушить, не дожидаясь спасателей». На работе Поморцева замучили вопросом: «Ну что, герой, когда медаль получишь?». Владимир конфузится: «Да на что она мне? Все равно кто-нибудь спас бы мальчика, просто я первым оказался рядом».

Может и так. Только теперь Саша Можаев обязан жизнью не только своим маме и папе, но и этому человеку.

PS: Сегодня, 18 ноября, руководство ОАО "Азот" и ОГПС-1 выразили благодарность Владимиру Поморцеву за его отвежный поступок.