Главная Интервью Прямая речь Пермский край — территория перспективы
Пермский край — территория перспективы Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
02.06.2022 13:14

На майском заседании Законодательного Собрания Пермского края губернатор Дмитрий Махонин представил ежегодный Отчет о деятельности регионального правительства за 2021 год. Достигнутые результаты, намеченные планы и перспективы развития комментирует депутат Законодательного Собрания Пермского края по округу № 12 Виктор Баранов.

— Виктор Иванович, какие основные моменты можно вынести из отчета губернатора о деятельности регионального правительства за 2021 год?

— Дмитрий Махонин представил депутатскому корпусу Ежегодный отчет о деятельности регионального правительства за 2021 год.

В рамках доклада были озвучены итоги финансового года и промежуточные результаты реализации национальных проектов, дана оценка основным показателям социально-экономического положения региона.

Так, по итогам прошлого года, наш регион вошел в топ-5 приволжских регионов по объемам валового регионального продукта, промышленного производства и привлеченных инвестиций. Уровень безработицы в Прикамье ниже среднего показателя по России, что составляет 4,6%. Кроме того, Пермский край занимает лидирующие позиции в сфере образования. В прошлом году доля высокобалльных работ ЕГЭ составила более 20%. Более чем в половине школ создана полноценная цифровая образовательная среда.

Отдельно губернатор обратил внимание на строительство социальных объектов. В 2021 году было построено 8 детских садов на 1760 мест и 9 школ на 5359 мест. Также было построено 12 объектов здравоохранения, в том числе, ФАПы, детские поликлиники, врачебные амбулатории. В 2,5 раза выросли показатели поставок современного оборудования и новых машин скорой помощи.

Также Дмитрий Махонин озвучил один из главных вопросов здравоохранения – кадровый. При этом он отметил эффективность принятых мер для его решения. За прошедший год участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 100 человек, а по целевому набору в краевую мед-академию и медколледжи поступило более 1300 абитуриентов. Он напомнил, что в конце прошлого года совместно с краевым парламентом были приняты важные меры поддержки – компенсация аренды жилья для медперсонала и разовые выплаты для врачей.

В рамках поддержки муниципалитетов за счет средств региональной субсидии в 2021 году удалось реализовать более 850 мероприятий по ремонту зданий общественной инфраструктуры, замене коммунальных систем и благоустройству. Более того, регион поддержал порядка 200 инициатив жителей Прикамья по обустройству общественных территорий, обновлению памятников и строительству спортивных площадок. Также губернатор анонсировал новый проект «Комфортный край», пилотной территорией которого выбрано Верхнекамье. В течение 2022-24 гг. на его реализацию будет выделено 750 млн рублей.

— Когда в Пермском крае появится особая экономическая зона федерального значения?

— Во втором квартале этого года ожидается принятие решения о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Пермь», общей площадью около 350 га. Это озвучил на заседании комитета заместитель председателя Правительства — министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Согласно докладу, создание такой площадки для размещения промышленных предприятий и транспортно-логистического хаба позволит дополнительно стимулировать производство Пермского края и создать благоприятные условия для бизнеса. По информации министра, особая зона будет специализироваться на промышленно-производственной, технико-внедренческой и логистической деятельности.

Особая экономическая зона будет разделяться на три участка в Перми и Пермском районе. Их основами станут предприятия машиностроения, центр по обработке данных, а также судостроительный завод. Министр отметил, что на территории бывшего судозавода «Кама» уже реализуются крупные всероссийские проекты. Так, предприятие участвует в строительстве причалов для Москвы и ведет работы по закладке нескольких судов. Алексей Чибисов уверен, что создание особой экономической зоны позволит привлечь дополнительные инвестиции и получить новые крупные проекты.

Предполагается, что создание данной промышленно-производственной зоны позволит привлечь дополнительно 34 млрд руб. инвестиций в развитие промышленного потенциала региона, а также создать около двух тысяч новых рабочих мест. В профильном министерстве особо отметили, что соглашение о сотрудничестве уже заключено с пятью промышленными предприятиями-резидентами.

— Какие изменения претерпит региональная программа капитального ремонта?

— В первом чтении принят проект закона, который позволит пересмотреть региональную программу капитального ремонта.

Документ предполагает корректировку перечня информации для формирования программы, порядок ее предоставления, а также основания для актуализации самой программы. Так, проект закона исключает из порядка формирования региональной программы этап формирования муниципальных планов капитального ремонта.

Это означает, что органы местного самоуправления или региональный оператор будут напрямую направлять сведения о состоянии многоквартирных домов в краевое министерство ЖКХ и благоустройства. Ведомство, в свою очередь, на основании утвержденных критериев разрабатывает региональную программу, которую представляет на утверждение в правительство Пермского края.

На данный момент существует необходимость пересмотреть программу капитального ремонта с учетом актуализации данных о состоянии домов.

Метки: Депутаты | Итоги | Перспектива