Главная Интервью Прямая речь Развитие АПК: Новые задачи
Развитие АПК: Новые задачи Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.10.2022 13:37

На этой неделе депутаты комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края рассмотрели Стратегию развития агропромышленного комплекса Прикамья. Об актуальности данного документа рассказал депутат Заксобрания Эдуард Аватесян.

- Стратегия развития агропромышленного комплекса Пермского края, в первую очередь, документ перспективный, в котором не только анализируется настоящее состояние краевого АПК, но и на основании этого анализа предлагаются реальные пути развития комплекса на ближайший – до 2025 года, - и дальнейший перспективный период. Интересно, что авторы Стратегии не рассматривали состояние дел в АПК в отдельности, а смогли четко увязать состояние дел у сельхозпроизводителей с общей экономической ситуацией в крае, тенденциями в промышленном и производственном секторе.

Например, в анализе отмечено, что доля населения, занятого производством сельхозпродукции составляет 4,2% и с 2018 года не увеличивается. Кроме того, не на всей территории региона имеются благоприятные природные условия для производства сельскохозяйственной продукции.

К плюсам можно отнести вопросы учета используемых и неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, по контролю за которыми в сентябре этого года депутатами Заксобрания был принят специальный закон, который в рамках государственной программы Пермского края по планированию и использованию земель сельскохозяйственного назначения передает муниципалитетам дополнительные полномочия.

Органы власти в территориях будут вести учет границ земельных участков, осуществлять сбор информации о собственниках, севообороте, урожайности и состоянии почвы. На местном уровне будет проводиться мониторинг изменений, а информация – размещаться в информационной системе «Государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения».

Вопросы разумного использования земли находятся на особом контроле у депутатов Законодательного собрания. Имено эти земли являются ценным ресурсом и источником получения продуктов питания.

Приоритетными отраслями в АПК Прикамья остаются мясное и молочное животноводство, выращивание овощей и картофеля, птицеводство и свиноводство. Наблюдается развитие в сфере пищевой перерабатывающей промышленности и нишевой агроиндустрии.

Производители сельхозпродукции получают субсидии – на проведение агропромышленных работ, поддержание плодородия почвы, производство молока, приобретение элитных семян, содержание товарного поголовья коров и другие цели, - из регионального федерального бюджетов и внебюджетных источников. При этом Стратегия отмечает отсутствие приоритетных отраслей, требующих поддержки правительства региона, недостаточный уровень мер господдержки на повышение эффективности деятельности сельхозпроизводителей, по вводу в оборот земель сельхозназначения.

Сильными сторонами пермского АПК разработчики считают свободные земельные ресурсы региона и энергопрофицит вместе с выгодным логистическим расположением региона.

Исходя их данного анализа целью Стратегии определено направление на повышение эффективности и производительности труда в АПК с помощью внедрения передовых технологий и оптимизации кадрового и управленческого потенциала. Для это предлагается в начальный период (1-3 года) трансформировать критерии производителей на стимулирование роста показателей эффективности основного производства, активизировать работу с инновационными технологиями, стимулировать появление научных и образовательных проектов, внедрить практику ресурсосбережения и бережливого производства, цифровизацию, развивать территорию на базе опорных пунктов.

Агропром завтрашнего дня – это высокие технологии, фермерская и предпринимательская инициатива. Плюс адресная поддержка правительства региона. И пристальное внимание к выполнению намеченных рубежей со стороны депутатов краевого Законодательного собрания.

За 3-5 лет на базе высокопроизводительных предприятий начнется формирование холдингов, которые привлекут дополнительные инвестиции. Эти процессы затронут и фермерские хозяйства и нишевые агроиндустии. В результате реализации Стратегии в регионе должны появиться не менее сорока крупных устойчивых агропромышленных структур, больше чем на половине предприятий будут применяться высокоэффективные современные технологии. В итоге увеличится производство сельхозпродукции, поднимется производительность труда, появятся высокопроизводительные рабочие места.

Документ интересный, рассчитанный на перспективу, на развитие. Требующий дополнительной детальной проработки. И четкого понимая, что первые шаги в реализации Стратегии нужно делать уже сегодня – формируя бюджет на следующий год, утверждая приоритетные программы развития Пермского края в 2023-25 годах.

Метки: Агро | Депутаты | Экономика