Главная Интервью Прямая речь Эдуард Аветисян: «И рыба в Каме есть, и специалистам будем помогать»
Эдуард Аветисян: «И рыба в Каме есть, и специалистам будем помогать» Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.02.2023 10:34

Вопрос увеличения объемов производства товарной рыбы на территории края обсуждался депутатами на комитете по промышленности экономической политике и налогам.

Депутаты Заксобрания обсудили предложения по изменению законодательства Пермского края для возможности выделения приоритетных инвестиционных проектов в сфере рыбоводства, а также выделения субсидий субъектам бизнеса, развивающим производство в этой сфере.

О предложениях народных избранников корреспонденту «Нашего Соликамска» рассказал депутат Законодательного Собрания Эдуард Аветисян.

— Рыбоводство — процесс, требующий особого внимания и большой меры ответственности от владельцев частных хозяйств, фермеров и предпринимателей. Для занятия этим бизнесом необходимо иметь достаточно финансовых средств и большой багаж знаний. Для успешного разведения рыб требуется и знание кормов, и температурных режимов, и различных технологий. Работы много, поэтому не все готовы этим заниматься.

Между тем, еще год назад депутатами нашего комитета правительству Пермского края было рекомендовано обеспечить взаимодействие образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования Пермского края с предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере рыбоводства с целью подготовки кадров для данной отрасли, сформировать единый перечень мер государственной поддержки. Для чего следовало рассмотреть возможность внесения изменений в порядки предоставления субсидий из бюджета Пермского края сельскохозяйственным товаропроизводителям по субсидированию части затрат, связанных с производством товарной рыбы, приобретением кормов для рыб, а также икры рыб для инкубации. И отмечу, что большая часть данной работы уже проведена.

К примеру, Пермский агропромышленный техникум, где по специальности «Ихтиология и рыбоводство» ежегодно проходят обучение 22-23 студента, активно взаимодействует с ФГБУ «Камуралрыбвод», Яйвинским рыбным хозяйством и еще рядом предпринимателей, занимающихся рыбоводством. В 2022 году в ПГНИУ на специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» обучались 22 студента. Причем, в отличие от 2019 года, когда половина мест на этом направлении были платными, сейчас все места финансируются краевым бюджетом. Учебную и производственную практику студенты проходят в лабораториях Пермского отделения ГосНИОРХ, подразделениях и филиалах ФГБНУ «Госрыбцентр», других научно-производственных учреждениях и промышленных предприятиях.

Краевой Минагро расширил количество и объем субсидий для сельхозпроизводителей (это касается и рыбоводческой сферы) практически по всем направлениям. Меры господдержки начинающих предпринимателей реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В целом, в регионе существует более двадцати мер поддержки агросектора, создающие условия для развития сельского хозяйства на территории Пермского края.

Как отметил глава Минагро Павел Носков, в Прикамье действует ступенчатая система поддержки агробизнеса, начиная от гранта для начинающих фермеров и заканчивая грантом «Агропрогресс» для предпринимателей с господдержкой инвестпроектов. И плановый бюджет ассигнований начиная с 2023 года составит 7,150 млн рублей ежегодно.

Большой вклад в развитие и сохранение речных ресурсов вносят и крупные предприятия региона. Только ПАО «Уралкалий» ежегодно выпускает в Каму сотни тысяч мальков стерляди, тем самым восстанавливая популяцию редких промысловых рыб в природной среде. Подобные экологические акции проводят и другие предприятия.

По официальным данным, водный фонд Пермского края включает 40 крупных рек (длиной 100 и более км), около 29 тысяч малых рек, общая длина которых свыше 90 тысяч километров, около 800 озер общей площадью свыше 120 квадратных километров. Есть кадры, которые обладают знаниями и опытом разведения рыбы в естественных и искусственных условиях. Имеется научная и производственная база. Все это в целом — прекрасные возможности для того, чтобы рыбоводство поднялось на новый уровень, и жители Пермского края получали качественную рыбную продукцию в необходимых объемах. Поэтому мы готовы приложить все необходимые усилия, чтобы создать условия для объединения всех этих составляющих в единый слаженно работающий механизм.

Метки: Агро | Депутаты | Прямая речь