Главная Интервью Прямая речь Голосовать не только «душой и сердцем»
Голосовать не только «душой и сердцем» Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.02.2011 17:24

Председатель городской Думы Илья Соколенко:

«В этот раз избирателю нужно будет голосовать не только «душой и сердцем», а, в первую очередь, головой»

 

По мнению жителей города, имеющих отношение к выборам, нынешняя избирательная кампания отличается от всех предыдущих. С этим согласен и председатель городской Думы четвертого созыва Илья Соколенко, который в самый разгар предвыборной борьбы согласился ответить на вопросы корреспондента «НС».

«Такого еще не было»

- Действительно, нынешняя избирательная кампания даже началась необычно – ни разу за всю историю выборов городской Думы политические партии не принимали в ней такое активное участие. Я был инициатором поправки в Устав города, которая предусматривала выборы в Думу по смешанному варианту – партийным спискам и одномандатным округам – предлагалось 10 % мест в Думе отдать депутатам  от партий. Но депутаты не поддержали это предложение. Общаясь с руководителями местных отделений партий, я и у них не почувствовал готовности активно участвовать в выборах. Ситуация изменилась прямо на глазах  – сегодня на выборах депутатов городской Думы и главы местного самоуправления представлены все парламентские партии, и кандидатов от них – большинство.

Еще более необычно, но вполне в духе времени и согласно закону – участие в выборах иногородних кандидатов. Ценз оседлости отменен – любой гражданин России, вне зависимости от места проживания, может участвовать в муниципальных выборах. Как бы ни отличался наш город своим менталитетом, но он идет в ногу со временем. И это нормально. Думаю, что процесс объединения «Сильвинита» и «Уралкалия» тут сыграл не последнюю роль. Времена меняются.

Чувствуется и накал предвыборной борьбы, соперничество между образовавшимися блоками кандидатов от партий, предприятий, самовыдвиженцев. И избирателю нужно будет разобраться: кто рекомендует и кто посылает того или иного кандидата в Думу. С какой целью? Понять, чьи интересы впоследствии он будет лоббировать. Но будущие депутаты должны помнить, что по закону о местном самоуправлении и Конституции РФ депутат городской Думы должен в первую очередь придерживаться в своих решениях интересов города, выражать и защищать интересы жителей своего округа, быть подотчетным только им,  а не тем объединениям и структурам, которые его выдвинули и поддержали.

Избираться первый раз проще – можно наобещать, что угодно. А потом сказать, что не знал о своих полномочиях, поэтому и не смог выполнить обещаний. И здесь избирателю нужно разобраться и голосовать не только «душой  и сердцем» (ох, какой симпатяга, как хорошо говорит, обещает), а головой – понять, зачем в Думу идет кандидат.

«Задачи должны быть общие»

- Каким же должен быть кандидат, за которого вы бы проголосовали?

- Подготовленным к работе и имеющим желание ее выполнять. Потому что работа в Думе – это не только участие в заседаниях и комиссиях. Это ежедневная деятельность – работа с администрацией, нормативными документами, встречи с жителями, приемы. Если нет желания и интереса к такой деятельности, то нормальной работы у депутата не получится. Да и в целом на работе Думы это может сказаться негативно. Обидно, что у нас нет института подготовки депутатов. Нельзя отдавать власть в городе в неподготовленные руки!

- Возможно, как раз политические партии и могут стать таким институтом подготовки для будущих депутатов? Работа на протяжении года-двух, понимание проблем города, активное участие в общественной жизни…

- Может быть. И начинать подготовку кандидатов к выборам надо не за полгода, а на протяжении всего предвыборного периода. Поэтому наша Дума и работала с молодежным парламентом (пусть они и не участвуют в выборах, но в любом случае понятие о парламентской работе у них появилось и пойдет молодым людям только на пользу).

А ответственность за выдвижение кандидатов от партий должна быть выше. Но тут есть одна проблема  – разница между  интересами города и партийной ячейки. Партии же порой решают свои задачи, и если депутат на Думе готов проголосовать за решение, которое основано на интересах избирателей, то партячейка может порекомендовать ему изменить решение – не поддерживать большинство, чтобы не лить воду на мельницу представителей других партий или по какой-то другой причине.  Закон о местном самоуправлении не обязывает депутата прийти и спросить у жителей,  как голосовать, а позволяет ему самостоятельно выражать их мнение.

- В такой ситуации в городе должен появиться некий совет, влиятельный орган,  который бы минимизировал противоречия между интересами различных организаций? Фактически депутат оказывается между «трех огней» - свое мнение, мнение избирателей, партдисциплина…

- Можно придумать много форм. И попытки создать такой совет уже были. Но пока не получилось. Цели любых организаций не должны разниться с интересами горожан. Партийный не партийной депутат, самовыдвиженец, от предприятия или общественной организации – он должен отстаивать интересы жителей. В Уставе города прописано, что депутаты могут объединяться, организовывать блоки, но в Думе третьего и четвертого созыва не было блоков, и открытого лоббирования какой-либо структуры я не замечал. Нам удалось создать единую команду, которая принимала решения, исходя из интересов горожан.

«Их ждет серьезная работа…»

- Кто-то из сегодняшних кандидатов подходил к председателю Думы, узнавал, какие вопросы обсуждаются, какие программы принимаются Думой?

- Подходили два человека. Один попросил разрешения присутствовать на комиссиях, на Думе, делал заметки. Второй интересовался принятыми Думой документами. Больше никто. А ведь можно было пригласить и председателя и заместителя и любого депутата – рассказали бы! Нет, не интересно. И это вызывает некоторые опасения – депутатов пятого созыва ждет серьезная работа с первых дней после избрания. Ведь план работы на 2011 год уже нами подготовлен. Необходимые для утверждения нормативные акты переданы в Думу администрацией. В апреле будет слушаться вопрос об исполнении бюджета за 2010 год, вноситься изменения в бюджет 2011 года.

- Сменится состав думы, заступит на пост новый председатель, кто поможет депутатам пятого созыва начать результативную работу?

- Есть аппарат Думы, он будет работать, и на последних заседаниях и комиссиях мы как раз и прорабатывали вопросы, решения по которым будут принимать депутаты пятого созыва. Есть регламент работы, все полномочия прописаны в Уставе города. Разработан план социально-экономического развития города до 2014 года, Стратегия развития до 2018 года. Принят градостроительный план. Надеюсь, фундамент для работы создан прочный.

- На каких бы направлениях вы бы порекомендовали сосредоточиться Думе пятого созыва?

- В первую очередь, на формировании и контроле исполнения бюджета. И здесь максимальная поддержка нужна в решении вопросов здравоохранения. Понятно, что нельзя в отдельно взятом городе поднять уровень услуги, но владеть вопросом необходимо: сейчас в крае планируется создание межмуниципальных медцентров. Администрации на уровне края нужно помочь защитить интересы города. От отношения к проблеме многое зависит. К тому же у нас промышленный город, и мы не можем похвастаться хорошей экологией и здоровьем горожан.

Очень важна на мой взгляд проблема внешнего благоустройства территории города. Бывает, много денег тратим на это, но один кривой столб портит всю картину.  Мы к этому привыкаем, но приезжие сразу заметят недоработки…

Надо развивать инфраструктуру, ориентированную на туриста, чтобы сервис в Соликамске был на хорошем уровне. Это не в наших полномочиях, но у нас записано – организовать, - значит, мы должны заинтересовать предприимчивых людей,  чтобы появился интерес заниматься этим.

Нашим бюджетом всех вопросов в городе не решить – необходимо привлекать деньги в город – использовать возможности, искать проекты и участвовать в федеральных и региональных программах со своими идеями. У нас есть позиции, где мы можем победить и заработать деньги для города.

Метки: Выборы | Политика