Музей или храм? Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Юлия Гросс   
14.11.2011 16:02

Соликамск с его многовековой историей значит для Пермского края не меньше, чем города Золотого кольца для центральной России. Здесь находятся двадцать шесть памятников истории и культуры, охраняемых   государством. Среди них — около десяти храмов, некоторые построены в далеком XVII веке. До революции наш город считался духовной столицей Верхнекамья, но после 1917 года все церкви закрыли. Почти сотню лет старинные храмы использовали под хозяйственные нужды. Богоявленской церкви, Троицкому собору и колокольне повезло больше остальных — их передали Соликамскому краеведческому музею.

В декабре прошлого года в России вступил в силу закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Способна ли Православная Церковь восстановить все передаваемые ей храмы? Не пострадают ли при передаче здания, имеющие большое историческое значения не только для РПЦ, но и для каждого жителя Пермского края? На эти и другие вопросы отвечает в своем интервью глава города Соликамска Сергей Девятков.

— Сергей Валентинович, какова сегодня позиция городской администрации по отношению к соликамским памятникам архитектуры?

— В администрации считают, что нужно использовать все возможные способы для их полного восстановления. Однако после передачи Богоявленской церкви и Троицкого собора Пермской епархии город не сможет выделять деньги на реставрацию и ремонт, иначе это будет уже нецелевое использование бюджетных средств. Но поскольку эти здания являются визитной карточкой всего Соликамска — их необходимо привести в порядок.

Мы подготовили письмо в Правительство Российской Федерации с просьбой оставить Богоявленскую церковь, Троицкий собор и Дом воеводы под юрисдикцией города до тех пор пока РПЦ не будет готова обеспечить им надлежащий уход.

— Почему Вы считаете, что епархия не имеет возможности восстановить все переданные ей городские исторические объекты?

— К сожалению уже есть негативный опыт оставшегося без финансовой поддержки Крестовоздвиженского собора, построенного в 1709 году. Это архитектурно-исторический памятник федерального значения, но сегодня он постепенно разрушается. Ни город, ни епархия до сих пор не имеют права начать реставрацию, так как собор находится под юрисдикцией федеральных властей. К тому же ни у Соликамска, ни у Пермской епархии нет потенциала для восстановления огромного соборного здания. А федералы практически забыли о своих обязанностях по сохранению исторического памятника.

— Какой Вы видите выход из сложившейся ситуации?

— Я очень надеюсь, что городская администрация сможет договориться с Митрополитом Пермским и Соликамским Мефодием о совместном с РПЦ использовании храмов, в которых расположены краеведческие музеи. Тем более что такой опыт в Соликамске уже есть. К такому решению обязывает и тот факт, что город нуждается в новых музейных площадях. К примеру, сейчас решается вопрос о передаче музею нынешнего здания Управления образования, так что после его реконструкции в городе наконец-то появится современное музейное здание. Таким образом, решить вопрос о восстановлении исторической части города могут только совместные усилия всех представителей светской и духовной власти.  

— Как относится к позиции городских властей местная епархия?

— Хочу отметить, что между руководством города и Церковью нет никакого конфликта. С митрополитом Мефодием мы во многом мыслим одинаково. Часто встречаемся и вместе обсуждаем, как решать те или иные вопросы. Он сразу сказал, что передача ради самой передачи Церкви не нужна. Мы должны совместно восстановить храмы и вместе возвратить Соликамску былую славу православного духовного центра Верхнекамья.

— А как смотрят на передачу храмов РПЦ другие ее представители?

— Сами понимаете, что точку зрения всех представителей духовенства я озвучить не могу. Однако мнение Благочинного Северного округа Отца Игоря мне хорошо известно. В своих интервью он неоднократно сетовал на то, что на территории Северного Благочинья, которое охватывает территорию от Березников до Ныроба, находится много храмов, якобы охраняемых государством. В результате такой «охраны» церкви просто медленно разрушаются. Отец Игорь тоже прекрасно понимает, что восстановить былую красоту древних соборов Соликамска мы сможем лишь общими силами.

— И последний вопрос — Соликамский краеведческий музей. После принятия закона он оказался в самом сложном положении, как здесь обстоят дела сегодня?

— Городская администрация и руководство музея прекрасно осознают, что этому объекту придется переезжать в любом случае. И мы сделаем все возможное, чтобы переезд для Соликамского музея стал не бедствием, а плановым перемещением на большие и хорошо подготовленные площади.