Главная Интервью Прямая речь Петр ДИК: «Угодно.ру — лицо вашего бизнеса в интернете»
Петр ДИК: «Угодно.ру — лицо вашего бизнеса в интернете» Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Анна Штаер   
26.03.2012 16:02

Вы можете эффективно рекламировать свои товары и услуги в интернете, не прикладывая значительных усилий и не тратя на это ни копейки денег. Потому что теперь у вас есть Угодно.ру. Сегодня «Дело» разговаривает с руководителем этого проекта — Петром ДИКОМ.

Петр ДИК — Позвольте привести несколько цифр, которые помогут понять, насколько эффективен наш интернет-сервис. Меньше чем за полгода количество посещений сайта ugodno.ru выросло на 200%. Аудитория проекта составляет на данный момент более 2000 человек в месяц. Это отличный результат для молодого ресурса, который развивается пока только в Соликамске и Березниках.

Каталог сайта уже содержит более 800 компаний, распределенных по категориям. Из них более 250 компаний активно пользуются возможностями сайта для рекламы и продвижения своих товаров и услуг — обновляют информацию, сообщают об акциях и специальных предложениях и отмечают, что клиентов, которые приходят «из интернета», стало больше.

Угодно.ру идеально подходит для продвижения бизнеса самых разных отраслей. Сейчас на нашем сайте создают свои страницы туристические компании и салоны красоты, магазины одежды и электроники, рестораны и кафе, строительные организации и клининговые фирмы и другие сферы бизнеса, представленные в Березниках и Соликамске. Если вашей компании до сих пор нет на Угодно.ру — поторопитесь исправить это упущение.

— Петр, объясните, как работает Угодно.ру?

— Компания регистрируется на сайте и получает доступ к «личному кабинету», через который может управлять информацией о себе. Форма для ввода данных очень простая, в ней разберется даже начинающий интернет-пользователь, поэтому процесс добавления данных не представляет особых проблем. Объем данных — не ограничен. Помимо справочной информации с адресами и телефонами можно размещать на сайте предложения и новости, фотографии и описания товаров и услуг, прайс-листы и отзывы. Менять и дополнять сведения можно хоть каждый день. Чем подробнее будет информация, тем больше шанс, что потенциальные клиенты найдут ее именно на Угодно.ру. Происходит это так.

Человек, желающий узнать, где в Соликамске или Березниках можно приобрести определенный товар или услугу, обычно пользуется интернет-поиском. Он заходит на Яндекс (или Гугл, или другой поисковик, которым привык пользоваться), забивает в поисковую строчку нужное название и просматривает несколько первых ссылок. Благодаря тому, что сайт   Угодно.ру «завязан» на все популярные поисковые системы, он, как правило, присутствует среди первых результатов поиска. То есть, если нужные сведения есть на нашем сайте, пользователь их обязательно найдет.

— Но у многих компаний уже есть собственные сайты в интернете, зачем им тратить силы и время еще и на Угодно.ру?

— Затем, что Угодно.ру не конкурирует с сайтами компаний, а наоборот — оказывает им неоценимую помощь. Сайт — это некие «двери», через которые клиенты приходят к нужной информации. Чтобы увеличить людской поток (в интернете его называют «трафик»), нужно заниматься CEO-оптимизацией сайта, размещать правильную контекстную рекламу в правильных местах, проделывать массу хитроумных действий. За все это нужно платить — либо собственным временем, либо деньгами. Поэтому большинство интернет-сайтов местных компаний не могут похвалиться большой посещаемостью, а без посетителей они не приносят пользы бизнесу.

А теперь смотрите, что делает Угодно.ру. Он работает дополнительным «входом» — активно генерирует трафик и направляет его к нужной информации. Посетители Угодно.ру — это люди, которые, скорее всего, прошли бы мимо вашего сайта. С помощью Угодно.ру они узнают о ваших предложениях. А если вам нужно, чтобы они зашли и на ваш корпоративный сайт, просто разместите в своем описании на Угодно.ру соответствующую ссылку.

— Что вы посоветуете компаниям, которые заинтересовались возможностями Угодно.ру?

— Зарегистрироваться на сайте, создатьстраницу и сформировать каталог предложений с описанием и фотографиями. Добавив цену, описание и изображение, вы привлечете потенциальных покупателей. Вы также можете отметить отдельные предложения, которые будут размещены на главной странице сайта и в разделе «Лучшее за неделю».

Если вы действительно намерены использовать Угодно.ру для продажи товаров и услуг, будьте готовы активно взаимодействовать с пользователями, давать интересную им информацию — сообщайте о новостях, акциях и скидках, пишите советы и экспертные мнения.

Например, если у вас салон красоты, разместите на Угодно.ру фотографии интерьера салона, фото стрижек и причесок, выполненные вашими мастерами, описание услуг и процедур. Посоветуйте, как ухаживать за волосами. Участвуйте в дискуссиях и поддерживайте контакт с аудиторией. Со временем это сделает вас популярным не только на Угодно.ру, но и при поиске в интернете.

Устраивайте конкурсы. Например, объявите конкурс на лучший отзыв о вашем продукте или компании. А автору, чей отзыв наберет большее количество голосов, вручите приз или скидку на приобретение продукта.

Угодно.ру поможет вашему бизнесу обрести свое лицо в интернете.