Главная Интервью Прямая речь Сотый в производстве
Сотый в производстве Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.07.2012 16:39

В сегодняшних экономических условиях открытие промыш­ленного предприятия для Верхнекамья важное, но, к сожа­лению, достаточно редкое событие. Между тем в Соликамске оно состоялось.

Мегапром Год назад образована компания «Ме­гаПром» – предприятие по производству грузоподъемных механизмов и нестан­дартного оборудования. Механизмов се­рьезных – грузоподъемностью до 50 тонн и с длиной пролета до 38 метров. Первый кран – консольный, грузоподъемностью в одну тонну – в «МегаПром» собрали 28 апреля 2011. Сегодня в производстве уже сотый кран, а география поставок за год расширилась от Новосибирска до Но­вочеркасска. Экспедиторы логистических компаний уже не спрашивают, что это за предприятие: «МегаПром»? Знаем, это завод, где делают краны…» О необычном для города производстве разговариваем с заместителем директора по производству Андреем Коньковым.

– Идея родилась неожиданно. Работая механиком на бумкомбинате, заказал в цех кран-балку, получил ГПМ и подумал, нет ничего сложного и можно сделать са­мому, было бы желание. А через несколь­ко лет вместе с Мариной Горбуновой, которая работала конструктором и по роду деятельности была знакома с темой ГПМ, задумались над организацией про­изводства. Досконально изучили все тре­бования и параметры ГПМ, особенности производства, эксплуатации и ремонта. Отдельное внимание уделили изучению рынка, конкурентов, потребности в дан­ном оборудовании предприятий Перм­ского края.

Производство ГПМ поднадзорно Рос- технадзору, и предприниматели выпол­нили все сертификационные процедуры, предъявляющие к изготовлению каждого изделия самые высокие требования, по­лучили разрешение на применение опас­ных производственных объектов, серти­фикаты соответствия ГОСТ, ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

В ООО «МегаПром» работает своя служба контроля – ОТК. Входной кон­троль проходит весь металлопрокат, сва­рочные швы проверяются ультразвуком. ООО «МегаПром» выпускает краны не только в общепромышленном, но и взры­вобезопасном и пожаробезопасном ис­полнении. Кабины оборудуются совре­менными системами управления.

– Крупные предприятия работают с проверенными поставщиками, поэтому, поставляя нашу продукцию, мы чувству­ем двойную ответственность. Отдельная благодарность руководителям предпри­ятий нашего города за доверие.

Среди партнеров ООО «МегаПром» – «Соликамскбумпром», «Уралкалий», «Соликамскстрой», «СОМЗ», фирма «Нэксис», Антипинский НПЗ, Волж­ский трубный завод, Новочеркасский электровагоностроительный, «Мечел» (Челябинск), «ГАЗ» (Нижний Новгород), «Пермские моторы». Для предприятия в Димитровграде собран двухбалочный кран грузоподъемностью 10 тонн проле­том 22,5 метра.

– Главной задачей про­шлого года было приобре­тение оборудо­вания. Сегодня в производстве заняты хоть и поработавшие, но уникальные станки и при­боры, которые выполняют все виды механи­ческой обра­ботки загото­вок – до 1000 мм в диаметре, длиной до 6000 мм. Для повышения проч­ностных характеристик поверхностей деталей применяется термообработка. Сварочные работы выполняются аттесто­ванными специалистами. Оборудование и технологии сварки аттестованы НАКС.

И мастера у нас работают тоже перво­классные. Начальник цеха – Вера Ми­хайловна Колпакова – нас очень под­держала: с первых дней уже слаженный коллектив активно взялся за изготовле­ние нового вида продукции.

Сегодня в ООО «МегаПром» трудить­ся более тридцати специалистов – весь цикл сборки ГПМ – от изготовления токарных изделий до монтажа металло­конструкций и электрооборудования, покраски и упаковки – производится на предприятии.

– Планируем развивать производ­ство. Примем молодых людей, желающих трудиться токарями, фрезеровщиками, наладчиками, электромонтерами, мон­тажниками, сварщиками. Заказы есть, их становиться больше. Наши конкурент­ные преимущества – высокое качество выполнения работ, минимальные транс­портные расходы и сроки изготовления. Приглашаем предприятия к сотрудниче­ству, надеемся на долговременное и пло­дотворное партнерство.

В 2012 году ООО «МегаПром» стали лауреатами в городском конкурсе ко Дню предпринимателя. На счету предприятия сотня выпущенных кранов. В разработке сайт компании – SOLMZ.RU. В планах – пуск новой технологической линии по сборке двухбалочных кранов. И это толь­ко начало производства, которое в буду­щем может стать одной из новых марок промышленного Соликамска.