Главная Интервью Прямая речь Николай ЗОЛОТАРЕВ: «Работать не больше, а эффективнее»
Николай ЗОЛОТАРЕВ: «Работать не больше, а эффективнее» Печать E-mail
Интервью - Прямая речь
Автор: Анна Штаер   
03.08.2012 14:10

Учитывая, что одним из пунктов сотрудничества в рамках межмуниципального соглашения между городом Соликамском и Соликамским районом значиться продовольственная программа, где вектор внимания направлен на район именно как на основного производителя сельскохозяйственной продукции для обеспечения города, возрос и интерес к работе предпринимателей на селе.

Николай ЗОЛОТАРЕВ Сегодня в Соликамском районе полным ходом реализуется программа по увеличению числа и поддержке новых частных сельских хозяйств – выделяются под вспашку заброшенные земли, оказывается методическая и организационная помощь – но без мощного локомотива, задающего основное направление и берущего на себя основную нагрузку, заявленные выше задачи сегодня в полной мере не выполнить. Уже не первый десяток лет роль такого локомотива в Соликамском районе играет СПК «Северный».

— Подобное внимание со стороны власти и города и района, конечно, очень льстит селянам, — говорит председатель СПК «Северный» Николай Золотарев. — И вместе с этим накладывает определенный груз ответственности. Потому что в современной ситуации в любой отрасли нужно трудиться не много, а эффективно. А выстроить именно такую систему работы под силу многофункциональному развитому хозяйству. Порой слышу – сколько земли простаивает, пашите, засевайте. По­моему, это не совсем правильный подход. Можно распахать тысячи гектар земли, засеять, потратить время и силы. А получишь ли с нее хороший урожай без подкормки, обработки, уложишься ли в сроки, сохранишь ли, реализуешь? Какую прибыль получишь? Окупит ли она твои затраты? Вот об этом нужно сегодня задумываться начинающим производителям.

Второй год СПК «Северный» участвует в региональной программе по поддержке малоэффективных хозяйств – оказывает услуги по переработке продукции ООО  «Касибский». Результат – хозяйство развивается, появляются новые рабочие места, а «Северный» имеет дополнительные средства на развитие.

В этом году СПК планирует заготовить более 10 тысяч тонн кормов. Чтобы выполнить задачу, ежедневно нужно убирать до 300 тонн.

– Поэтому приняли решение закупать более производительную технику – прицепные устройства хороши, но, как показывает опыт, их лучше использовать для заготовки кормов на зеленый конвейер – сразу на корм скоту, а на большие объемы брать комбайны. Кстати, уже через неделю надеемся получить новый комбайн по программе агролизинга. «АГРОS­530» — он уже стоит в Перми у дилеров завода­изготовителя – современная российская машина с вместительным бункером, высокопроизводительная.

Участие в подобной про   грамме очень выгодно для сельхозпроизводителей – первые полгода хозяйство вообще не платит за технику, затем вносит часть стоимости, после платежи идут ежеквартально. Стоит учесть, что СПК «Северный» участвует сразу в нескольких программах (как муниципальных, так и региональных и федеральных), которые дотируют производителей молочной продукции, позволяют селянам закупать по стабильной цене ГСМ, удобрения, обновлять семенной фонд.

— Еще четыре года назад в «Северном» не занимались выращиванием пшеницы, сейчас у нас стабильные урожаи. Сеем рожь, овес, ячмень. Посевная площадь достигла1200 Га. Урожай идет на приготовление высококалорийных кормов для животных и на воспроизводство посевного фонда, который мы постоянно обновляем. Это касается и овощеводства – в этом году на30 Гамы посадил картофель «из пробирок» – за 3 года сами вырастили отличный семенной материал.

— Большое внимание в СПК уделяется переработке продукции, есть отдача?

— Еще бы. Если мы отдаем молоко в переработку на сторону, получаем по 10­13 рублей с литра. Если перерабатываем сами – все двадцать! Большую часть молочной продукции мы перерабатываем, выпускаем пастеризованное молоко, кефир, творог, масло, сыр. Из мясного сырья делаем десятки наименований продукции и полуфабрикатов. Выручка позволяет решать наши финансовые проблемы.

— Проблема кадров в хозяйстве есть?

— Кадры для села – вечный дефицит. В этом году к нам уже больше десяти выпускников сельских школ пришли – будут получать высшее образование и готовы к нам вернуться специалистами. А спектр специальностей в хозяйстве расширяется – сегодня нам нужны и ветврачи, и зоотехники, и землеустроители, и менеджеры по реализации продукции. Сегодня бизнесу на селе уделяется большое внимание, оказывается помощь, воспользоваться этими возможностями нужно уметь.