Цены вверх? Печать E-mail
Интервью - Есть мнение
Автор: Екатерина Симон   
29.03.2012 14:56

По мнению аналитика «Инвесткафе» Виталия Михальчука, цены на бензин в России до середины 2012 года вырастут на 4-5%. И хотя на розничном рынке стоимость топлива пока не меняется, мелкооптовые и спотовые продажи уже идут с повышением цены. По словам эксперта, она искусственно сдерживалась до 4 марта, поэтому к концу года всех ждет резкий скачок — до 15%.

Логично предположить, что цены на другие товары и услуги тоже подрастут. Что думают об этом соликамские предприниматели?

Людмила Гилева, директор ООО «ПМК-11»:

— Транспортная составляющая у нас велика, почти вся работа завязана на механизмах. Но услуги, которые оказывает наша компания, подорожать не могут. Мы заключили трехлетние контракты с фиксированными расценками, которые не зависят от цен на топливо. Резать зарплату и социальные гарантии мы ни в коем случае не будем. Повышение цен на топливо повлияет главным образом на темпы развития предприятия: скорее всего, придется сократить расходы на модернизацию. Мы не сможем позволить себе новую технику или какое-то мелкое оборудование. Но что-то, без чего не обойтись, покупать все равно будем — возможно, в кредит.

Дмитрий ЧУЧУЛИН, региональный представитель Транспортной Компании «КИТ»:

— Рынок автомобильных грузоперевозок реагирует на малейшее увеличение цен на ГСМ. Но строгой зависимости нет. Были случаи, когда на фоне удорожания бензина на 15% мы снижали ставки на какие-то направления. Большую роль играют грузопоток, состояние автотранспорта, грамотная логистика, складские расходы ... Безусловно, при значительном удорожании бензина ТК «КИТ» будет вынуждена корректировать тарифы. Конкуренция заставляет искать пути снижения себестоимости перевозок. Дорожающая нефть — хороший повод переделать прайс, но плохая отговорка при уходе клиента в другую компанию.

Андрей Бразгин, руководитель компании «Пласт»:

— Цены на бензин рано или поздно будут доведены до европейского уровня, поскольку это требуется для вступления в ВТО — все закономерно. Хорошо, что их поднимают постепенно. Но это, безусловно, отразится на цене нашей продукции. Вся работа «Пласта» завязана на доставке: для удобства клиентов мы развозим заказы по городам и селам всего Северного куста. Если топливо подорожает процентов на пять — мы сможем сохранить стоимость услуги, а если на 10-15%, цена, конечно, подрастет. В первую очередь, потому, что наши поставщики, которые доставляют продукцию со всех регионов России, поднимут отпускные цены.

Ульяна Загер, директор компании «Торо-пицца»:

— Когда бензин дорожает незначительно, мы не повышаем расценки — так уже было. Если же, как обещают, топливо поднимется в цене на 10-15%, придется и нам переписывать ценники. Но не только из-за того, что увеличатся наши расходы на транспорт. Скорее всего, пропорционально повышению цены на бензин подорожает и все остальное: продукты питания и другие товары. Мы будем вынуждены закупать ингредиенты, которые используются для изготовления пиццы, уже по новым ценам. Все взаимосвязано.