Главная Новости Экономика Стратегия-2035 Елены Скрынник прогнозирует России 10% мирового рынка продовольствия
Стратегия-2035 Елены Скрынник прогнозирует России 10% мирового рынка продовольствия Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
10.11.2017 12:14

В ближайшие 15 лет российский агропромышленный комплекс способен не только более чем в два раза увеличить объемы производства, но и занять свыше 10% мирового рынка продовольствия.

 

Такие прогнозы представлены в долгосрочной Стратегии развития сельского хозяйства России, разработанной под руководством главы Института аграрной политики, экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. В интервью «РГ» Елена Скрынник рассказала о предложенной стратегии.

Елена Борисовна, полтора года назад вы подготовили Стратегию развития отечественного АПК до 2035 года. Не так давно аграрное ведомство на основе ваших разработок представило прогноз экспорта сельхозпродукции в объеме 150 млрд долларов к 2035 году. В 2018 году правительство РФ намерено принять долгосрочную программу развития АПК. Так в чем ее необходимость?

- Любая экономическая программа - это своего рода декларация о намерениях, базовый ориентир для реализации практических шагов по совершенствованию той или иной сферы социально-экономической жизни, важный сигнал для бизнеса и внешних партнеров, особенно необходимый в условиях тотальной цифровизации экономики. При этом напомню, что действующая Госпрограмма АПК заканчивается в 2020 году.

Разработанная специалистами Института аграрной политики при активном содействии отраслевых экспертов Стратегия-2035 представляет собой совокупность всех ключевых трендов в современном мировом и отечественном АПК с учетом долгосрочных целей России - укрепление и сохранение национальной продовольственной безопасности, расширение присутствия на мировом рынке.

Агрокомплекс как одна из важнейших бюджетообразующих отраслей экономики способен более чем в два раза увеличить объемы производства сельхозпродукции

Главная цель - достижение "аграрных максимумов". Поясню. Первое и основное - это создание технологичного национального продовольственного рынка с ярко выраженным экологическим вектором, второе - глобальная экспортная экспансия. В цифрах это выглядит так: агрокомплекс России как одна из важнейших бюджетообразующих отраслей экономики способен более чем в два раза увеличить объемы производства сельхозпродукции (консервативный сценарий - до 12,2 трлн руб., инновационный - 16,7 трлн руб). При этом среднегодовой темп роста вклада агрокомплекса в ВВП может составить 6%.

Рост агроэкспорта прогнозируем до 150 млрд долларов, доли внешних поставок в общем объеме выпуска сельхозпродукции - с 18% до 36%, в инновационном сценарии есть предпосылки до 53%.

Идейная платформа Стратегии - сбалансированное, бережное использование нашего биоклиматического потенциала с сохранением сельского уклада жизни. Именно этот постулат в основе действующей госпрограммы и Доктрины продбезопасности.

В основу Стратегии заложены сугубо практичные вещи. Во-первых, отечественное сельское хозяйство России может быть успешным только при росте инвестиций и продолжающейся господдержке. Это убедительно доказывает практика последних 15 лет.

Во-вторых, речь о сохранении и приумножении человеческого капитала, особого сельского уклада жизни. В-третьих, обеспечение надежной защиты наших потребителей, прежде всего, с помощью системного роста качества производимой продукции, полностью независимого от любых внешних факторов агропродовольственного рынка. В-четвертых, достижение технологической независимости: создание собственной селекционно-генетической базы, внедрение перспективных технологий интернета вещей, блокчейн и им подобных. В-пятых, соблюдение динамического равновесия между всеми ключевыми направлениями отечественного АПК, в том числе за счет производственной регионализации, использования системы внутренних и экспортных продовольственных балансов.

Как подчеркнул глава государства Владимир Путин, уже сейчас агропромышленный комплекс становится крупнейшим несырьевым экспортером страны.

Стратегия-2035 развивает эти возможности с учетом наших значительных конкурентных преимуществ. Ее последовательная реализация позволит России к 2035 году увеличить экспорт мяса - в 40 и более раз, растительного масла - в 3 раза, масличных - в 12 раз, сахара и продукции переработки - в 7,4 раза. Обеспеченность семенами российской селекции вырастет до 70-90%.

Есть все предпосылки к тому, что мы выйдем на первое место в мире не только в зерновом сегменте, но и в сегментах с высокой добавленной стоимостью, расширив географию своих поставок за счет более масштабного охвата емких рынков АТР, Ближнего Востока, Африки. В конечном итоге Россия должна стать главным гарантом глобальной продовольственной безопасности.

Метки: Агро | Политика | Федерация