Главная Новости Экономика Пермское НПО заключило контракт в крупными нефтегазовыми компаниями
Пермское НПО заключило контракт в крупными нефтегазовыми компаниями Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
28.09.2021 13:05

В ходе VII Международного военно-технического форума «Армия-2021» пермское предприятие НПО «Искра» (Госкорпорация «Роскосмос») подписало соглашение с рядом крупных нефтегазовых компаний: ООО «Газпром Комплектация», ООО «ГПБ-Энергоэффект» и ООО «ОДК Инжиниринг».

В рамках подписанного документа планируется реализация проектов по реконструкции газоперекачивающих агрегатов (ГПА), поставке центробежных компрессоров серии «Урал», сменно­проточных частей, а также комплектов материальной части ГПА на объекты «Газпрома». Общая сумма контрактов составит более 6 млрд руб.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, регион имеет огромный промышленный потенциал, и развитие предприятий «Роскосмоса» на его территории – весомое тому подтверждение. «Край делает все, чтобы поддерживать развитие предприятий госкорпорации, в том числе гражданской направленности. В регионе также активно развивается промышленная кооперация. Например, только «Искра» по итогам 2020 года разместила на пермских площадках заказов на 1 млрд руб. Это говорит о плодотворном сотрудничестве, развитии кооперации, а также о качестве местной промышленной продукции», – ранее подчеркивал Дмитрий Махонин.

По заказу компании «Газпром Комплектация» НПО «Искра» реконструирует газоперекачивающие агрегаты на компрессорных станциях, изготовит и поставит комплекты материальной части ГПА с газотурбинной установкой на газовый промысел Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. На предприятие «ГПБ­Энергоэффект» пермские промышленники отгрузят более ста сменно­проточных частей для компрессоров, а для «ОДК Инжиниринг» поставит центробежные компрессоры собственной разработки серии «Урал». Компрессоры будут использоваться на объекте «Этап 5.1 Компрессорная станция КС­1 «Салдыкельская» магистрального газопровода «Сила Сибири».

«НПО «Искра» ставит перед собой приоритетную задачу по исполнению обязательств в рамках подписанных соглашений. Предприятие приложит все усилия, чтобы произвести продукцию должного качества и укрепить отношения с компаниями нефтегазового сектора», – заверил заместитель генерального директора – директор по продажам НПО «Искра» Арсений Лобанов.

Метки: Промзона | Развитие | Регион