Главная Новости Экономика В Прикамье будут готовить инженерные кадры для крупных предприятий
В Прикамье будут готовить инженерные кадры для крупных предприятий Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.05.2022 10:38

Вопросы подготовки инженерных кадров и кооперации в сфере информационных технологий обсуждались с представителями промышленности, власти и вузов на совещании, которое провел губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Участие в совещании приняли более 80 руководителей, на чьих предприятиях – машиностроения, химической промышленности, ресурсоснабжения и других – трудится более 200 тысяч сотрудников. Свои наработки также представили ректоры вузов Прикамья и профильные министерства.

В рамках заседания участники обсудили вопросы подготовки вузами Пермского края инженерных кадров для промышленных предприятий региона, примеры промышленной кооперации в сфере информационных технологий и действующие меры поддержки пилотного внедрения цифровых технологий.

Как отметил Дмитрий Махонин, перед правительством Пермского края стоит задача – создание и развитие собственных продуктов для импортозамещения:

- От качества образования зависит желание молодежи жить и работать на пермской земле, а значит – дальнейшее развитие региона и его конкурентоспособность. Поэтому видим своей задачей обеспечение студентов достаточным количеством бюджетных мест по ключевым направлениям, в том числе ИТ. Со своей стороны, предприятия региона также принимают участие в развитии вузов – заключают со студентами целевые договоры, принимают их на практику, участвуют в учебном процессе, в отдельных территориях помогают молодым сотрудникам с жильем. Как результат такого взаимодействия – трудоустройство выпускников составляет более 70%.

По словам и.о. ректора Пермского «политеха» Анатолия Ташкинова, пермские вузы ведут серьезную работу по подготовке инженерных кадров для промышленных предприятий региона. Среди ключевых моментов – участие в проекте Открытый университет, развитие сетевого взаимодействия с ведущими вузами страны, модульные программы допобразования для промышленных предприятий и другие. Руководитель Пермского сетевого ИТ-Университета (СИТУ) Ольга Димитрашко акцентировала, что благодаря субсидиям региона, на сегодня реализуется 86 программ дополнительного профессионального образования по ИТ-компетенциям. Количество обученных составило более 1 700 человек.

В завершении встречи Дмитрий Махонин отметил, что предприятиям региона необходимо активней включаться в систему целевого обучения, использовать все имеющиеся наработки вузов. «Правительство Пермского края поддерживает и вузы, и предприятия. Но любой успех – это результат слаженной работы», – заключил он.

Метки: Образование | Промзона | Сотрудничество