Главная Новости Экономика Правительство Прикамья приняло решение расширить перечень услуг лесхозов, оказываемых населению и предприятиям
Правительство Прикамья приняло решение расширить перечень услуг лесхозов, оказываемых населению и предприятиям Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
21.02.2023 15:46

На заседании регионального Правительства принято распоряжение, актуализирующее перечень видов деятельности государственных бюджетных учреждений лесного хозяйства Пермского края (лесхозов). Документ расширит виды оказываемых населению и предприятиям услуг и позволит лесхозам получать дополнительный доход, который можно направить на обновление техники и оборудования.

В частности, теперь учреждения смогут платно оказывать ряд услуг: автотранспортные, погрузочные и другие. Кроме того, лесхозы смогут выполнять работы по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов на землях сельхозназначения с согласия собственника земельного участка. Помимо этого, они получили право заготавливать, перерабатывать и реализовывать древесину, продукты древесного сырья и лесохимии, производить товары народного потребления, а также недревесную продукцию и другое. С полным перечнем услуг позднее можно будет ознакомиться на сайте Минприроды Прикамья.

Как рассказал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, сегодня в регионе работает семь лесхозов. Они выращивают сеянцы деревьев хвойных пород с открытой корневой системой и проводят лесовосстановление, заготавливают семена, ухаживают за лесом. Также сотрудники учреждений наблюдают за пожарной опасностью в лесах, создают противопожарные барьеры и заслоны, тушат лесные пожары и другое.

По данным главы Минприроды, всего штат лесхозов насчитывает более 300 человек. Кроме того, в их распоряжении свыше 1100 единиц техники и оборудования, из них более 320 приобретены благодаря федеральной и региональной поддержке.

Дмитрий Беланович подчеркнул, что принимаемый документ является одним из этапов процесса реорганизации учреждений лесного хозяйства для их последующего объединения в единое государственное бюджетное учреждение лесного хозяйства Пермского края. Это позволит запустить деятельность в новых направлениях, улучшить результативность работы учреждения и его экономическую эффективность.

Метки: Бизнес | Поддержка | Среда обитания