Главная Новости Экономика Пермский край приступил к реализации нового цикла нацпроекта
Пермский край приступил к реализации нового цикла нацпроекта Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
03.05.2025 13:39

По итогам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за 2019-2024 годы, Прикамье вошло в число регионов-лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта (РЭС), перевыполнив намеченный план мероприятий.

 

Как отметила глава РЭЦ Вероника Никишина, регион перевыполнил план мероприятий по реализации федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», входящего в структуру национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Успешное внедрение плана мероприятий РЭС позволило Прикамью стабильно удерживать позиции по объему экспорта среди регионов Приволжского федерального округа: треть место по объему товарооборота и второе место по объему экспорта.

«Внедрение и успешное применение экспортного стандарта помогает пермскому бизнесу расширять географию поставок и уверенно представлять наш регион на мировых рынках», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В 2019 году Пермский край вошел в число одиннадцати пилотных регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта. Для поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Пермском крае с 2017 года работает региональный Центр поддержки экспорта(ЦПЭ). Только в 2024 году услуги ЦПЭ получили 562 субъекта МСП, 53 компании заключили экспортные контракты на общую сумму более 23 млн долларов.

Также в 2024 году с участием представителей МСП проведены четыре международные бизнес-миссии (Беларусь, Вьетнам, ОАЭ, Узбекистан), реверсные бизнес-миссии из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Омана, Египта, Китая, состоялась межрегиональная бизнес-миссия в Свердловскую область, были организованы семь индивидуальных и 13 коллективных стендов на международных выставках за рубежом и на территории России.

В 2025 году в рамках нового цикла нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года правительство Пермского края продолжит взаимодействие с перспективными партнерами из дружественных государств и развитие необходимых для такого сотрудничества инфраструктур.

Метки: Нацпроект | Развитие | Экономика