Главная Новости Экономика У Гремячинска нет возможности и средств расплатиться за услуги тепло-, водо- и электроснабжения
У Гремячинска нет возможности и средств расплатиться за услуги тепло-, водо- и электроснабжения Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.09.2005 15:24
У Гремячинска нет возможности и средств расплатиться за услуги тепло-, водо- и электроснабжения

Общий долг Гремячинска за услуги тепло-, водо- и электроснабжения перед «Комплексными энергетическими системами» (КЭС) составляет двадцать миллионов рублей. Тем не менее, по словам главы района Александра Лиллепеа, отопительный сезон начнется вовремя, потому что задолженностей у КЭС перед поставщиками нет.

Как говорит начальник отдела Гремячинского отделения КЭС  Нина Перетягина, средств для выплаты двадцати миллионов рублей у города нет. «Откуда же их взять, — продолжает Нина Михайловна, — шахты давно закрыты,  дополнительных поступлений в городской бюджет тоже нет.    

«У нас остается одна надежда на финансовую помощь из области» — заключил Александр Лиллепеа. Сейчас, по словам главы, в областном управлении финансов разрабатывается программа, как сократить расход бюджета Гремячинска, повысить эффективность работы муниципальных образований.

Кроме того, два года назад администрация Гремячинска заключила договор лизинга на поставку оборудования в газовую котельную номер один. Сумма договора составила тринадцать миллионов рублей, которую администрация города обязывалась выплатить  в течение трех лет. Когда в 2004 году ЖКХ Гремячинска перешло в ведение КЭС, частному оператору достались и обязательства по лизинговым выплатам четыре миллиона рублей чистых инвестиций (горожанами через тариф выплачиваться они не будут) КЭС берется выплатить в течение года.