Главная Новости Экономика Cоликамские депутаты не согласны с расчетами областной администрации при формировании бюджета на 2006 год
Cоликамские депутаты не согласны с расчетами областной администрации при формировании бюджета на 2006 год Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
30.09.2005 23:02
На внеочередном заседании Соликамской городской Думы, состоявшемся 30 сентября, депутаты сформировали комиссию, которая будет оспаривать расчеты областной администрации, на основании которых будет сформирован бюджет 2006 года

На внеочередном заседании Соликамской городской Думы, состоявшемся 30 сентября, депутаты сформировали комиссию, которая будет оспаривать расчеты областной администрации, на основании которых будет сформирован бюджет 2006 года.

Как сообщил на заседании глава Соликамска Михаил Богданов, еще два месяца назад при согласовании контрольных цифр бюджета он не подписал протокол согласования расчетов. По мнению главы местного самоуправления, областные чиновники завысили собственные доходы города на 2006 год городу по подоходному и земельному налогу. Это происходит из-за того, что в налоговую базу города ошибочно вносится сумма налогов от третьего рудоуправления ОАО «Сильвинит». Предприятие находится на землях Соликамского района и, согласно налоговому кодексу, налоги перечисляет в бюджет этого муниципального образования. Кроме того, в 2006 году в Соликамске уменьшится сумма собираемого земельного налога. По мнению местных финансистов, это произойдет из-за изменения порядка исчисления налога. Таким образом, расчеты соликамских и областных  экономистов расходятся на 30 млн. рублей. Правильность своих расчетов соликамцы будут доказывать на согласительной комиссии в Законодательном Собрании, заседание которой состоится в понедельник 3 октября.

Соликамская городская Дума делегировала на комиссию координатора Илью Соколенко, депутата директора РУ-2 ОАО «Сильвинит» Булата Ахметова, директора по персоналу ОАО «Соликамскбумпром» Надежду Шилкову, начальника цеха № 11 ОАО «СМЗ» Валерия Шипулина и директора детского дома Наталью Тимонину.  Планируется, что в Перми к ним присоединятся глава города Михаил Богданов, и депутаты Законодательного Собрания от Соликамска.

Стоит отметить, что Соликамск - не единственная территория, оспаривающая расчеты обладминистрации. В понедельник комиссия ЗС будет встречаться по спорным вопросам бюджета 2006 года с представителями Кунгурского района и Гремячинска.