Главная Новости Экономика 704 иска по коммунальным неплатежам передано в суд юристами губахинского МУП УКСЗ
704 иска по коммунальным неплатежам передано в суд юристами губахинского МУП УКСЗ Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: ИА "Верхнекамье"   
19.10.2005 22:35
Неплательщиками за коммунальные услуги в Губахе занимается юридическая служба МУП «Управляющая компания службы заказчика». На 19 октября в суд подано 704 иска на сумму 7 миллионов 150 тыс. рублей

Неплательщиками за коммунальные услуги в Губахе занимается юридическая служба МУП «Управляющая компания службы заказчика». Как сообщила корреспонденту ИА «Верхнекамье» юрист-консульт компании Елена Малкова, на 1 октября 2005 года в Губахе зарегистрировано 2145 должников, общая сумма их долга составляет 17 миллионов 535 тыс. рублей.  На 19 октября в суд подано 704 иска на сумму 7 миллионов 150 тыс. рублей.

Обращения в суд для муниципального предприятия осложняются тем, что за каждый иск необходимо уплатить госпошлину. Судебные расходы не закладываются в бюджет предприятия, и заработать деньги на эту статью, по понятным причинам, оно тоже не может. Юристы МУП обратились за помощью в городскую прокуратуру, которая предписывает судам не требовать уплаты госпошлины при рассмотрении таких исков.

К настоящему моменту рассмотрено уже более четырехсот дел. Теперь платежи с наиболее безответственных должников взимают судебные приставы. С иными дело до суда не доходит: в юридическую службу коммунальщиков обращаются люди, просящие о рассрочке долга. Это, как правило, работники  бюджетной сферы. По утверждению г-жи Малковой, им стараются пойти на встречу, заключая обязательства о сроках выплаты долга. «Они работают за копейки, — говорит юрист-консульт, — стопроцентная оплата коммунальных услуг им просто не по карману, а из-за долгов нет возможности оформить субсидию. Оформленное же обязательство дает такую возможность».

Чтобы избежать судов, коммунальщики обращаются и к руководителям крупных предприятий города — ОАО «Губахинский Кокс» и ОАО «Метафракс». Предприятия проводят разъяснительную работу среди работников-должников и рекомендуют написать заявление в бухгалтерию о безналичном перечислении коммунальных платежей.

С работающими людьми консенсус найти можно, а вот с безработными, точнее, с не желающими работать договориться бывает сложнее. В прошлом году в Губахе был выселен из квартиры и переселен в комнату муниципального общежития один человек, в этом году таких на заметке уже двадцать.