Главная Новости Экономика Новоберезниковскую ТЭЦ сдадут в эксплуатацию в 2014 году
Новоберезниковскую ТЭЦ сдадут в эксплуатацию в 2014 году Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
28.03.2012 16:15

Котлы-утилизаторы со специальными дожигающими устройствами получит Новоберезниковская ТЭЦ до конца 2014 года. По мнению руководства станции, это позволит более эффективно, нежели сейчас, использовать природный газ.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, по условиям договора компания-поставщик берет на себя разработку технической документации, комплектное изготовление оборудования и его доставку, а также шеф-надзор за монтажом и пуско-наладочными работами. Общая стоимость поставки по договору составит более 800 млн. рублей.

Главное достоинство новых котлов-утилизаторов, которые рассчитывает получить электростанция, — «специальные дожигающие устройства, аналогов которых на сегодняшний день нет на российском рынке». Именно эта технология и должна обеспечить Новоберезниковской ТЭЦ стабильные параметры пара, которые выдает котел-утилизатор. Также новые котлы повысят эффективность использования природного газа (в сравнении с паровыми котлами традиционного типа).

В целом, главная задача Новоберезникоской ТЭЦ — улучшить качество теплоснабжения и электроснабжения Березников, а вместе с этим — перекрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле. Немало внимания при этом планируется уделить и процессу снижения вредного воздействия на окружающую среду.

Фактическое строительство станции в Березниках началось летом минувшего года, когда началась подготовка строительной площадки и было завезено первое оборудование будущей станции. В целом, сдача проекта в эксплуатацию запланирована на 2014 год.

Метки: Официально | Промзона | Ресурсы