Главная Новости Экономика Бывшему руководителю «Уралкалия» продлен срок ареста
Бывшему руководителю «Уралкалия» продлен срок ареста Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Светлана Токарева   
11.04.2014 16:11

Срок домашнего ареста бывшему генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, Басманный суд Москвы продлил вплоть до 14 июля.

В конце ноября 2013 года Баумгертнер был доставлен из Белоруссии в Москву и помещен в следственный изолятор. Российские следователи предъявили ему обвинение в злоупотреблении полномочиями. Изначально топ-менеджер был заключен под стражу, однако затем Басманный суд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест.

Между тем, по данным rbc.ru, руководство и акционеры «Уралкалия» пока не ведут переговоров о возобновлении совместного трейдинга с «Беларуськалием». Информация о том, что в двух компаниях идет подготовка к переговорам, появилась в СМИ в марте. Было указано, что в них примет участие президент Беларуси Александр Лукашенко. Также уточнялось, что российская сторона предлагает вместо Белорусской калийной компании (БКК) создать в Москве нового единого поставщика для «Уралкалия» и «Беларуськалия» с долями 65% и 35% соответственно, однако этот вариант Беларусь не устраивал.

Напомним, в конце июля прошлого года «Уралкалий» изменил свою основную стратегию «цена превыше объема» и вышел из торгового союза с «Беларуськалием», отказавшись от сбыта продукции через совместного трейдера – Белорусскую калийную компанию (БКК). Разрыв этих отношений привел к международному скандалу и переделу российского калийного рынка.

Метки: Агломерация | Конфликт | Уралкалий