Главная Новости Экономика Проблемы на СКРУ-2 существенно не повлияют на планы «Уралкалия» в 2014 году
Проблемы на СКРУ-2 существенно не повлияют на планы «Уралкалия» в 2014 году Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Людмила Климова   
19.12.2014 12:12

«Инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 году», — указал, выступая перед иностранными инвесторами в четверг, 18 декабря, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов.

Разъясняя ситуацию, сложившуюся на руднике в ноябре нынешнего года, ведущий топ-менеджер калийной компании отметил:

— Деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. Я хочу поблагодарить всех сотрудников «Уралкалия», подрядных организаций и местные власти за их профессионализм и слаженные действия в ходе аварии на руднике Соликамск-2 и в последующий период. Мы продолжаем мониторинг ситуации на шахтном поле, действуя в рамках плана ликвидации аварии и предпринимая меры для минимизации ее последствий. Мы делаем все возможное для спасения рудника Соликамск-2.

Что касается производственных планов ПАО «Уралкалий», то, по словам Дмитрия Осипова, «с учетом высокой загрузки производственных мощностей» компания планирует произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей.

Кроме того, предприятие не только не отказывается от своих планов по развитию производства, но и готово активизировать свою деятельность в этом направлении:

— Фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются привлекательными, поэтому для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть, а также при необходимости рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей, — прокомментировал ситуацию генеральный директор ПАО «Уралкалий».

Напомним, в ноябре были обнаружены повышенные уровни притока рассолов и сероводорода в шахте рудоуправления Соликамск-2, а также воронка восточнее промплощадки Соликамск-2. Для обеспечения безопасности работа рудоуправления Соликамск-2, мощность которого по выпуску хлористого калия составляет 17,7% от общей производственной мощности компании, была временно приостановлена. Сейчас ведется комплексный мониторинг шахтного поля Соликамск-2, к работе по ликвидации последствий аварии привлечен ряд научных институтов, а также введен в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, в том числе возобновлена закладка отработанного пространства.

Метки: Агломерация | Промзона | Соликамск