Главная Новости Экономика Подготовка объектов ЖКХ к зиме в Пермском крае идет по графику
Подготовка объектов ЖКХ к зиме в Пермском крае идет по графику Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
24.07.2015 14:23

Регионы отчитались о подготовке к отопительному сезону на Всероссийском селекторном совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака.

По данным Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, в регионе к отопительному периоду готовят 3978 многоквартирных домов и 4755 объектов социального назначения. Предзимние работы в муниципальных образованиях проводятся в плановом режиме. Осуществляется ремонт котельных, тепловых, водопроводных, канализационных сетей, формируется запас топлива. На данный момент средний процент готовности составляет 30%. Полная готовность объектов ЖКХ к отопительному периоду в регионе будет обеспечена к 15 сентября.

На совещании также шла речь о привлечении инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Как отметил глава Минстроя России, в ближайшее время министерство совместно с Фондом развития ЖКХ запустят два новых инструмента для привлечения частных инвестиций - софинансирование проектов ЖКХ в малых городах и субсидирование процентной ставки по кредитам на модернизацию объектов ЖКХ.

В Пермском крае реализуется 13 инвестиционных программ (тепло- и водоснабжение) на общую сумму 5,8 млрд рублей. Рассматривается еще 19 проектов инвестиционных программ теплоснабжения на общую сумму 9,5 млрд рублей.

На совещании обсуждалось внедрение государственной информационной системы ЖКХ – портала, который обеспечит прозрачность работы отрасли. На нем будет собрана информация о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, объектах коммунальной инфраструктуры по всем российским регионам вплоть до квитанций абонентам. В Пермском крае система должна выйти на этап опытной эксплуатации через 3 месяца, к этому времени краевой Минстрой должен интегрировать в нее всю необходимую информацию. На полную мощность система заработает с июля 2016 года.

По итогам совещания губернатор Виктор Басаргин дал ряд поручений министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края Виктору Федоровскому. Он попросил министра держать на контроле график передачи неэффективных муниципальных унитарных предприятий сферы ЖКХ в концессионное управление, а также наличие у каждого поселения программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, схемы теплоснабжения и схемы водоснабжения и водоотведения.

Метки: ЖКХ | Инвестиции