Главная Новости Экономика Пермский край и ТПП РФ будут совместно готовить кадры для экономики Прикамья
Пермский край и ТПП РФ будут совместно готовить кадры для экономики Прикамья Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
17.11.2015 11:05

План мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве подписан между Пермским краем, Торгово-промышленной палатой России и его краевым отделением. Подписание состоялось во время работы Пермского инженерно-промышленного форума.

Планом мероприятий предусмотрено развитие и совершенствование системы среднего профобразования и подготовки кадров для экономики Прикамья, управление миграцией трудовых ресурсов, укрепление и развитие межрегионального сотрудничества, развитие добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой политики.

Как отметил губернатор Виктор Басаргин, в первую очередь, будет продолжено развитие приоритетных для региона направлений, которые были заложены в Соглашении от 2012 года. Необходимо также разработать план действий по развитию международного движения WorldSkills (WS) под потребности экономики региона. Внедрение этого инструмента будет способствовать повышению престижа рабочих профессий и их популяризации у рабочей молодежи.

Глава региона добавил, что в ближайшее время край займется профессионально-общественной аккредитацией образовательных программ. Бизнес будет выступать в этом проекте в роли эксперта и оценивать качество образовательных программ на соответствие предъявляемым требованиям компетенций выпускников системы профессионального образования.

Еще одно приоритетное направление, по которому будет продолжена работа – развитие межрегионального и международного сотрудничества, оказание помощи бизнесу Прикамья в поиске деловых партнеров и расширении рынков сбыта. За последние пять лет совместно удалось организовать порядка 6.500 переговоров и деловых встреч в рамках более 80 торгово-экономических миссий в регионы страны, ближнее и дальнее зарубежье. 80 миссий – это в четыре раза больше, чем за все предшествующие пять лет.

Метки: Бизнес | Губернатор | Сотрудничество