Главная Новости Экономика В сельском хозяйстве Пермского края будут реализованы 140 инвестпроектов
В сельском хозяйстве Пермского края будут реализованы 140 инвестпроектов Печать E-mail
Новости - Экономика
Автор: Сергей Володин   
20.11.2015 16:27

Пресс-конференция, посвященная реализации инвестпроектов на территории края и импортозамещению, прошла в Перми с участием министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова, председателя Агросоюза Прикамья Владимира Юшкова и пермских товаропроизводителей.

Пермский край сделал ставку на развитие агропромышленного сектора. Только за последние три года на поддержку отрасли регион направил более 9 млрд рублей. За последний год 14 животноводческих предприятий увеличили производственные мощности, 21 предприятие провело глубокую модернизацию.

По словам экспертов, в регионе наблюдается положительная динамика в мясном и молочном животноводстве. За последние три года удалось нарастить мясное стадо до 13 тысяч голов и увеличить производство молока до 500 тыс. тонн. Ежегодный прирост молочного сырья в хозяйствах составляет 5%. Этому способствует активная реализация инвестпроектов.

Как заявил Иван Огородов, сегодня инвестпроекты по строительству молочных ферм реализуются практически в каждом районе: ООО «Ключи» в Чусовском строит ферму на 1200 голов, ООО «Агрофирма «Победа» в Карагайском районе ведет строительство комплекса на 650 голов, ООО «Телец-Агро» в Кунгурском районе – на 2000 голов, ООО «Нива» Березовского района – на 200 голов, СПК «Колхоз Совет» Юсьвинского района – на 400 голов, ООО «Талицкое» Очерского района – 200 голов и т.д. Всего – более 80 подобных проектов.

- Важно, что хозяйства откликнулись на те меры поддержки, которые мы готовы предложить, и стали строить большие животноводческие фермы за счет собственных средств, - отметил Иван Огородов.

Отметим, что сегодня в Пермском крае существует комплекс мер, направленных на развитие и поддержку инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства.

Кроме того, сохранена поддержка на 1 литр произведенного молока высшего и первого сорта. По итогам прошлого года в рамках данной программы производители получили 511 млн рублей.

Метки: Власть | Губернатор | Сельское хозяйство