Главная Новости Культура Министерство культуры Пермского края предлагает библиотекам модернизироваться
Министерство культуры Пермского края предлагает библиотекам модернизироваться Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.02.2022 12:00

Муниципалитеты Прикамья могут подать заявку и получить по 5 млн рублей для оборудования библиотечного пространства нового поколения.

Региональное министерство культуры извещает о проведении конкурсного отбора муниципальных образований Пермского края на создание модельных муниципальных библиотек. Для этого участникам необходимо разработать дизайн будущего пространства – с функциональной концепцией помещений, планами расстановки мебели и светильников. К заявке также прилагается план по развитию компетенций и повышению квалификации основного персонала, примерный план организации и проведения культурно-просветительских и образовательных мероприятий и др.

На модернизацию учреждений из регионального бюджета будет направлено 15 млн руб. На эти средства полностью преобразуют помещения обычных библиотек, увеличат и обновят книжный фонд, оборудуют интерактивные зоны, зоны досуга, а также обеспечат доступ к необходимым онлайн-сервисам. Цель проекта – создать современное пространство для работы, общения и обучения посетителей. В таких библиотеках будут организованы мастер-классы, игры, кружки и многое другое.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, библиотеки являются одновременно и образовательной площадкой, и культурным центром, и местом для встреч и общения: «Появление библиотечных центров нового поколения в муниципалитетах позволяет создать условия для образования и отдыха наших земляков, проживающих не в краевой столице».

Заявки и документы на участие в Конкурсном отборе должны быть заверены надлежащим образом. Консультации по оформлению и подготовке необходимых документов, а также предварительная проверка осуществляются с 24 января по 2 февраля 2022 года с 09.00 до 17.00.

Метки: Культура | Перспектива | Развитие