Главная Новости Культура В Доме учителя заседают англичане
В Доме учителя заседают англичане Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.06.2005 17:08
Очередное заседание березниковского «Английского клуба» состоялось в конце мая. «Особым гостем» клуба на этот раз стала Нэлли Южанинова, член клуба творческой интеллигенции. Недавно она вернулась из поездки по Европе и привезла березниковским «англичанам» видеофильм о европейских столицах

«Английский клуб» в Березниках существует без малого десять лет. Но, в отличие от своего исторического петербургского «тезки», на заседания которого дамам вход был строго заказан, березниковский клуб объединяет представителей едва ли не самой «женской» в России профессии — учителей, а также студентов и учащихся, изучающих английский язык.

Инициатором создания клуба была Надежда Смирнова, директор Дома учителя. Ее же «англичане» единогласно выбрали своим президентом и не пожалели: трудно было бы найти на этот пост человека более неравнодушного, инициативного и неистощимого на выдумку. За время существования клуба с ее подачи проведено множество праздников: День святого Валентина, Хэллоуин (когда собралась вся «нечисть», вспоминает Надежда Смирнова, вдруг выбило пробки и погас свет), католическое Рождество, которое члены клуба отмечали в гостях у английской семьи. Там был настоящий камин, рождественские подарки в вязаных чулках и елка с бантиками и гирляндами.

«Английский клуб» устраивает конкурсы переводчиков, шекспировские вечера. Здесь  читают стихи Роберта Бернса, встречаются с людьми, побывавшими в англоязычных странах. Членам клуба такие мероприятия помогают совершенствоваться в разговорной речи, пополнить свой словарный запас. Успехам березниковских «англичан» подивились даже в самом Оксфорде, где дважды побывали делегации клуба. Поездки состоялись благодаря сотрудничеству с инновационным клубом «Международное образование».

Клуб ведет переписку с английскими друзьями, а те, в свою очередь, присылают березниковским педагогам англоязычные журналы, приглашают в гости. По словам Надежды Смирновой, у клуба готовы документы для вступления в международную ассоциацию преподавателей английского языка в качестве иностранного. Все застопорилось из-за финансов: ну, нет у березниковских англичан фунтов стерлингов!

Большую помощь в работе клуба оказывает Московский центр Британского Совета по вопросам образования США, филиалы которого есть в нескольких городах России. Оттуда в Березники приходят журналы, буклеты, книги, которыми преподаватели английского пользуются потом на своих уроках.

Майское заседание клуба закончилось конкурсом переводчиков. После летних каникул «англичане» соберутся снова в уютной голубой гостиной Дома учителя и обсудят план проведения десятилетнего юбилея своего клуба. Возможно, найдутся и спонсоры. Может быть, тогда березниковский «Английский клуб» вступит в международную ассоциацию преподавателей английского языка в качестве иностранного, а заодно съездит к своим английским друзьям, которые вновь приглашают их в гости.