Главная Новости Культура Детские агитбригады Березников почтили память павших
Детские агитбригады Березников почтили память павших Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.06.2005 19:49
Митинг и конкурс агитбригад городских детских оздоровительных центров, посвященные Дню памяти и скорби, прошли в Березниках, в городском парке культуры и отдыха, в среду, 22 июня. Несмотря на капризы погоды, мероприятие все же состоялось, хотя и не в тех масштабах, в которых было запланировано

В полдень 22 июня в городском парке культуры и отдыха начался митинг и конкурс агитбригад городских детских оздоровительных центров. Капризы погоды, конечно, сыграли свою роль: если бы мероприятие состоялось в помещении, оно наверняка собрало бы все запланированные коллективы, а вот под купол автодрома пришли всего четыре бригады — самые стойкие, те, кто не побоялся дождя, чтобы сказать свое слово в защиту мира и за тех, кто за него погиб. Свои чувства они выразили в литературно-музыкальных композициях.

Школа № 14 показала целый концерт, в программу которого вошли стихи, песни и задорные танцы. Мальчишки и девчонки решили не портить торжественности момента и не побоялись снять куртки даже в промозглую, сырую погоду, потому что под ними были белые рубашки. Они говорили, что знают о войне по книжкам и фильмам, по рассказам бабушек и дедушек, но все равно не понимают, ради чего, по какому праву один народ  уничтожает другой?

Ребята из школы № 3 лихо отплясывали, пели пионерские песни и принесли с собой замечательные рисунки о мире, которые администрация парка выставит на всеобщее обозрение в День города.

Выступление агитбригады школы № 18 отличалось от прочих лаконичностью и проникновенностью. Скорбящие вдовы со свечами, раненые, поддерживающие друг друга, солдаты с оружием да несколько коротких стихов. Все ясно и понятно.

В заключение конкурса  выступили воспитанники Центра детско-юношеского научно-технического творчества. Они призвали всех «помнить о тех, кто ради победы сердце был отдать готов».

Победителей в этом конкурсе не было. Каждый его участник заслуживал поощрения, поэтому все мальчишки и девчонки получили по билету на парковые аттракционы, на которых смогут прокатиться в хорошую погоду.