Главная Новости Культура В березниковском музее выставлен Крест Грюнвальда
В березниковском музее выставлен Крест Грюнвальда Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
27.06.2005 18:39
Воинская награда Польши Крест Грюнвальда, которой был награжден легендарный березниковский разведчик Геннадий Братчиков, выставлена в экспозиции историко-художественного музея им Ф.И. Коновалова

Имя легендарного фронтового разведчика, Героя Советского Союза Геннадия Братчикова известно каждому березниковцу. В школе № 26 работает музей нашего прославленного земляка. Но мало кто знает, что майор Братчиков, который меньше чем за год передал командованию 450 донесений о вражеских планах и погиб в Польше в декабре 1944 года — кавалер польской воинской награды ордена «Крест Грюнвальда».

Этот орден  был учрежден правительством Польши в последние годы войны для награждения «за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за свободу и независимость Польши». Согласно Статуту (положения, определяющего порядок награждения орденом), Крест Грюнвальда  присваивался военнослужащим, проявившим личную отвагу, мужество и храбрость на поле боя и в подпольной борьбе.

Геннадия Братчикова польская награда нашла уже после его гибели, звание Кавалера ему присвоили посмертно в 60-е годы прошлого века (точная дата пока не известна даже музейщикам).

Этот орден — единственный в Березниках, Пермской области, на Урале. Березниковские искусствоведы полагают, что он является редкостью даже для России. Впрочем, нужны архивные изыскания. Во всяком случае, наш музей рискнул, и Крест Грюнвальда на четыре дня, с 24 по 27 июня, был выставлен в одной из экспозиций рядом с Золотой Звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Александра Невского и другими раритетами Великой Отечественной войны. Все награды, хранящиеся в музейных фондах, подарены либо самими фронтовиками, либо их семьями.