Главная Новости Культура Березники стали членом Российского союза исторических городов и регионов
Березники стали членом Российского союза исторических городов и регионов Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.06.2005 15:12
Официальная делегация Березников побывала на заседании участников шестого Конгресса Исторических городов и регионов России и вернулась оттуда полноправным членом Союза. Для города, чей возраст едва перевалил за 70 лет, это большая честь

Официальная делегация Березников побывала на заседании участников шестого Конгресса Исторических городов и регионов России и вернулась оттуда полноправным членом Союза. Для города, чей возраст едва перевалил за 70 лет, это большая честь.

Как рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» заместитель начальника березниковского городского управления культуры Олег Котельников, документы о вступлении Березников в союз отправили в Москву в январе этого года. Заявка содержала информацию обо всех архитектурных, природных и материальных памятниках, находящихся на территории города.

В состав союза входят 208 городов и регионов России с богатым культурным наследием. Образован он в 1999 году, а возглавляет его губернатор Костромской области Виктор Шершунов. Конгрессы союза проходят ежегодно, но всякий раз в другом городе или регионе, места проведения будущих конгрессов расписаны на три года вперед.

Казань была выбрана не случайно – городу с богатейшей историей и памятниками старины времен Ивана Грозного в этом году исполнилось 1000 лет.

Цели и задачи Российского союза исторических городов и регионов – оказание помощи по сохранению культурного наследия, причем помощи не материальной, а законодательной, на федеральном уровне. Кроме того, ежегодные конгрессы союза способствуют обмену информацией, опытом работы, установлению контактов, знакомству с памятниками архитектуры и другим культурным наследием.

Для ускорения ратификации в России международной конвенции об охране нематериального культурного наследия, принятой ЮНЕСКО в Париже в 2003 году, правление союза работает над проектом «Национальный доклад об исторических, культурных и природных памятниках России», цель которого — собрать информацию обо всех памятниках, их количестве, статусе (федеральном, региональном или местном), а также наметить мероприятия, направленные на их сохранение. Так что теперь история Березников «охраняется государством».