Главная Новости Культура В Соликамске открыта мемориальная доска Варламу Шаламову
В Соликамске открыта мемориальная доска Варламу Шаламову Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
01.07.2005 22:50
Открытие мемориальной доски памяти известного писателя Варлама Шаламова состоялось в Соликамске в пятницу, 1 июля. Доска установлена на внешней стороне ограды Свято-Троицкого мужского монастыря

Открытие мемориальной доски  памяти известного писателя Варлама Шаламова состоялось в Соликамске в пятницу, 1 июля. Доска установлена на внешней стороне ограды Свято-Троицкого мужского монастыря. Именно здесь в двадцатые годы располагалась тюрьма временного содержания, куда в 1929 году был выслан Шаламов.

Как сказал советник губернатора Пермской области Николай Яшин, это знаменательное событие, происходящее в один день с возвращением в Соликамск иконы Николая Чудотворца, знаменует начинающийся период возвращения в Прикамье исторических ценностей. Есть еще много имен,  связанных с историей Пермского края, которые предстоит вернуть в память людей. В Прикамье, например, разработана целая программа по сохранению памяти Бориса Пастернака. В этом ряду стоит и имя писателя трагической судьбы Варлама Шаламова.

История ГУЛАГА, описанная в произведениях Шаламова, стала откровением для поколения 80-х. На его «Колымских рассказах» сформировано поколение, которое сегодня преобразует Россию.

По словам автора мемориальной доски, пермского скульптора Рудольфа Веденеева, это произведение создано для молодого поколения, потому что сын священника,  заключенный, писатель Варлам Шаламов является ключевой фигурой для понимания истории России на протяжении двух веков.

Подтверждением тому стало присутствие на открытии мемориальной доски учащихся из гимназии № 2, студентов педколледжа, интеллигенции Соликамска.

Варлам Шаламов не так известен в Соликамске, как Осип Мандельштам или Борис Пастернак, считает директор педколледжа Константин Штибен. Возможно, именно с этого момента начнется более глубокое изучение творчества писателя молодым поколением соликамцев.

Проект установки мемориальной доски был поддержан ОАО «Соликамский магниевый завод» и Северной палатой недвижимости.

Интересно, что, по словам начальника ремонтно-механического цеха ОАО «СМЗ» Юрия Горшкова, руководившего установкой  доски, 150-килограмовая композиция была установлена в течение полутора часов и «встала в размеченные под крепеж отверстия  как «по маслу». Храм принял памятный знак одному из своих узников.

Кстати, как раз 1 июля 1998 года на Белой Горе местным прославлением по благословлению Святейшего Патриарха был причислен к лику святых новомученник владыка Феофан, расстрелянный большевиками в Перми, который в 1918 году был настоятелем Соликамского Свято-Троицкого мужского монастыря.