Главная Новости Культура В Соликамске подведены первые итоги конкурса на лучший подъезд
В Соликамске подведены первые итоги конкурса на лучший подъезд Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
06.07.2005 20:47
Негласная борьба за право называть свой подъезд лучшим в городе продолжается в Соликамске почти три месяца. Первоначально, в середине апреля, на участие в конкурсе были поданы заявки от жителей 25 подъездов, но после первого просмотра жюри число претендентов на победу сократилось

Негласная борьба за право называть свой подъезд лучшим в городе продолжается в Соликамске почти три месяца. Первоначально, в середине апреля, на участие в конкурсе были поданы заявки от жителей 25 подъездов. Но после первого просмотра жюри число претендентов на победу сократилось. В финал прошли только восемнадцать подъездов — десять в южной части города и восемь — в северной. Оценивались они по пятнадцати  критериям, в том числе, на предмет общего санитарного состояния, исправность всех дверей, лестничных маршей, наличие чистых окон. Одним из требований было и надлежащее состояние дворовой территории минимум в радиусе пяти метров.

Однако, как сообщила Вера Журавлева — начальник отдела по работе с население горадминистрации  — самым большим и тяжелым камнем преткновения на пути к победе в конкурсе для жителей стало обязательное условие погашения задолженности за жилье и коммунальные услуги. На сегодняшний день этот критерий выдержал только один подъезд — первый в доме № 57 на улице Большевистская. На полшага от лидера отстает еще один — тоже первый — в доме № 131 на улице Набережная. 

По словам г-жи Журавлевой, конкурс продлится до сентября. В итоге будут определены два победителя: один лучший подъезд в южной части города и один — в северной. Не исключено, что в качестве приза коммунальщики подарят победителю внеплановый ремонт. Остальных участников конкурса планируется наградить поощрительными призами, но какими именно — организаторы окончательно еще не решили. Зато уже сегодня у них есть программа сентябрьского мероприятия, где будут торжественно чествоваться жильцы — победители лучших подъездов. Возможно, специально для них из Губахи приедут театральные актеры со своей новой постановкой по книге Альмиры Зебзеевой «Жить по-хозяйски». Во всяком случае, устная договоренность местной горадминистрации с руководством губахинского театра уже есть.