Главная Новости Культура Москвичи готовят проект реставрации Соликамского Музея соли
Москвичи готовят проект реставрации Соликамского Музея соли Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
07.07.2005 20:05
Научно-практическую работу проводят студенты Московской академии живописи, ваяния и зодчества, возглавляемой художником Ильей Глазуновым, на территории Усть-Боровского музея солеварения

Научно-практическую работу проводят студенты Московской академии живописи, ваяния и зодчества, возглавляемой художником Ильей Глазуновым, на территории Усть-Боровского музея солеварения.

Архитектор-реставратор, заместитель начальника управления контроля охраны использования памятников Москомнаследия Москвы Лариса Лазарева, которая руководит студентами, сказала, что на практику в Соликамск приехали шестеро ребят. Все они обучаются на третьем курсе факультета архитектуры. Основным объектом научной деятельности студентов стала контора сользавода, здание которой 23 февраля этого года сильно пострадало от пожара. Задача ребят — провести анализ состояния конторы и дать научное обоснование вопросу реставрации этого исторического объекта.

Как отметила г-жа Лазарева, итогом студенческой практики должна стать концепция реставрации конторы Музея соли России. В ходе работы предстоит решить вопрос: отстраивать ли это здание заново или же допустима его реставрация? Будущие архитекторы все-таки склоняются к тому, что это будет реставрация с элементами воссоздания, так как деревянная обшивка второго этажа конторы выгорела практически на сто процентов.

Уже проведены схематические обмеры здания, его детальная и общая фотофиксация, изучено строение конструкций. Осталось произвести обсчеты и просчитать предполагаемый объем работ. В течение месяца проект будет согласован в Москве, и только потом — в середине августа — его отправят в Соликамск. По этому документу подрядная организация сможет проводить реставрационные работы.

Архитектор Лазарева сообщила также, что здание конторы — это уникальный памятник промышленной архитектуры второй половины XIX века. Сочетание конторы на первом этаже и усадьбы (на втором и третьих этажах) делает это здание неповторимым по архитектурному и художественному стилям. Ценность исторического объекта еще и в том, что оно расположено на территории промышленной зоны.

Между тем, ремонт конторы планируется начать осенью. По словам заместителя директора Соликамского краеведческого музея по туризму Елены Агафоновой, двести тысяч рублей на эти цели выделил муниципалитет, а один миллион двести тысяч рублей поступило из областного центра охраны памятников. Уже определен основной подрядчик реставрационных работ — екатеринбургский «Кровлястройремонт». Сейчас рабочие этого предприятия проводят ремонт Богоявленской церкви. Как только в храме будут завершены основные работы, специалисты примутся за контору. Их первоочередная задача — убрать обгоревшие части здания и закрыть кровлю. Выделенных средств хватит, пожалуй, только на эти работы. Всего же, по приблизительным подсчетам музейщиков, на всю реставрацию конторы потребуется около пяти миллионов рублей. Вопрос о том, кто будет в дальнейшем спонсировать ремонт конторы, пока остается открытым.