Главная Новости Культура В Березниках студенты МГУ изучают старинные книги
В Березниках студенты МГУ изучают старинные книги Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
13.07.2005 18:23
Археографическая лаборатория исторического факультета МГУ работает в Березниковском краеведческом музее имени И.Ф. Коновалова. Аспиранты и студенты исторического факультета МГУ занимаются выявлением и описанием старопечатных книг XVIII века

Археографическая лаборатория исторического факультета МГУ работает в Березниковском краеведческом музее имени И.Ф. Коновалова. Работа ведется в рамках президентской программы, приуроченной к юбилею МГУ, — «Московский университет  — Российской провинции». Аспиранты и студенты исторического факультета МГУ на добровольной основе вместе с сотрудниками музея и работниками городских библиотек занимаются выявлением и описанием старопечатных книг XVIII века.

Работа ведется следующим образом: на основе архивных документов устанавливается книга, далее — детально рассматривается каждый экземпляр, его судьба. Сейчас изучено уже более ста книг. В основном, изучаются литургические книги для богослужений, псалтыри, светские книги тоже представляют интерес для исследователей, но их представлено очень мало.

Это уже не первый визит московских исследователей на Урал. В прошлом году лаборатория выявляла старопечатные книги XVI-XVII веков, причем не только в Березниках, но и в других городах области (Пермь, Кунгур, Чердынь). По итогам работы составлен сводный каталог кириллической печати XVI-XVII веков.

«Восемнадцатый век гораздо хуже изучен, поскольку мало привлекал внимание исследователей. Работа непростая, многие книги попросту неизвестны…» — рассказал корреспонденту ИА «Верхнекамье» Владимир Богданов, аспирант исторического факультета МГУ.

Студенты будут работать в березниковском музее до двадцатого июля, а в следующем году собираются приехать для новых исследований и сверки уже изученных и полученных данных.