Главная Новости Культура В Соликамской городской библиотеке открыт фонд редкой книги
В Соликамской городской библиотеке открыт фонд редкой книги Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
05.08.2005 20:08
Почти 200 древних книг собрано в фонде СОликамской центральной городской библиотеки за почти вековое ее существование.

Почти 200 древних книг собрано в фонде центральной городской библиотеки за почти вековое ее существование.

По словам методиста-менеджера Соликамской ЦБС Татьяны Татарович, цель создания фонда: сохранить на рубеже эпох письменной и массово-электронной культур древние книги, которые, в большинстве своем, являются не только выражением слова и мысли, но и просто памятниками прошлого. Именно поэтому сотрудники библиотеки стараются сохранить все экземпляры в первозданном виде.

Оказывается, современные книги во многом уступают манускриптам прошлой эпохи. Пергаментные листы, кожаный переплет, методичное прописывание… В каждом экспонате чувствуется дух времени.

Открывает фондовый список «История императора Наполеона» 1839 года издания. Именно она пользуется наибольшей популярностью среди читателей.

Есть в фонде книга в деревянном переплете. В читательском списке она не указана по очень простой причине: дату ее издания можно определить только приблизительно: по качеству бумаги и манере письма. На книге нет никаких опознавательных знаков, поэтому не известны название и автор книги. Точно сказать, только одно: эта книга куда древнее Наполеоновской истории.

Основная масса фонда – книги 1904 – 1905 года издания. Самая «молодая» датируется 1917 годом. Естественно, что это в основном труды религиозного и исторического характера, хотя есть несколько экземпляров художественной классики того времени.

Книги хранятся в специально отведенном помещении и регулярно обрабатываются специальным раствором. Но для рядового читателя доступ к ним не закрыт. К старине может прикоснуться любой желающий.

На этой неделе работники центральной библиотеки предлагают провести акцию «Древняя детская книга». Сотрудники библиотеки предлагают горожанам заглянуть на чердаки и антресоли, обещая принять и отреставрировать любую детскую книгу, изданную до 1945года.