Главная Новости Культура «Зов Пармы» вновь разнесется над Верхнекамьем
«Зов Пармы» вновь разнесется над Верхнекамьем Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Светлана Токарева   
07.08.2014 11:56

Этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы» пройдет в селе Камгорт Чердынского района с 8 по 10 августа.

В очередной раз фестивальная поляна соберет фольклористов, реконструкторов средневекового быта и военного дела, мастеров традиционных ремесел, музыкантов. В программе — квест «Камгортские тропы», народные игры и хороводы, спектакли «Театра на ландшафте», захватывающие бои клубов исторических реконструкций, танцы XV-XIX веков и много этно-музыки.

Участники фестиваля поведают зрителям древнюю шаманскую легенду о «Птицах пармы». Гости из Латвии создадут масштабную архитектурную инсталляцию, объединив стихии огня и воздуха. Огненные представления поддержат пермский театр огня «Игры пламени» с программой «Инь-Ян» и питерский фаерщик-виртуоз Антон Посмитный.

Музыкальная Чудь-Гора наполнит поляну этническими звуками мифов и былей. Клубы исторической реконструкции продемонстрируют мастерство владения оружием и мужской характер на показательных боях и соревнованиях. Также в историческом лагере можно познакомиться со старинными играми, освоить гончарный круг, научиться плести пояса или же, отправившись на берег Колвы, совершить небольшое путешествие на лодке под названием Ушкуй.

Традиционно состоятся детские народные игры и забавы, выступления фольклорных ансамблей, мастер-классы, шалаш травницы, экспозиции музеев и экскурсии в Чердынь и Ныроб.

Открытие фестиваля – 8 августа в 21.00.

Метки: Анонс | Афиша | История