Главная Новости Культура Соликамчане отметят Чистый четверг
Соликамчане отметят Чистый четверг Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Екатерина Симон   
03.04.2015 16:05

Праздник «Чистый четверг» вновь пройдет на территории соликамского Музея соли в четверг, 9 апреля.

Этот фестиваль поддерживает Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края — как проект, вошедший в число победителей краевого конкурса «59 фестивалей 59 региона».

Как и в прошлом году, сначала на сользаводе пройдет «генеральная уборка». Активисты, в том числе, из школ и других учреждений города, помогут прибрать территорию музея и окружающую - пристань, остановочный комплекс и ближайший скверик. А с 18:00 до 20:00 Музей откроет двери для всех желающих, кому интересно узнать больше о народных традициях и приметах, связанных с Пасхой и Чистым четвергом. Вам расскажут, как правильно провести этот четверг, какие есть традиции и для чего они нужны, какие подарки приложить к пасхальным. Ну и, наконец, вы сможете изготовить собственный оберег – мешочек с «четверговой солью».

В программе праздника – народные игры и предпасхальная подготовка, мастер-классы по росписи яиц, изготовлению праздничной куклы, лозоплетению и другие. Как обычно, гостей встретят музыкальная гостиная и мастеровые ряды, плюс – выставка работ жителей города «Пасхальные картины» и концертная программа.

Для посетителей праздника «Чистый Четверг на Сользаводе» будет работать «Мобильный центр здоровья», а каждый желающий сможет принять участие в росписи большого пасхального яйца.

Метки: Анонс | Отдых | Праздник