Главная Новости Культура Соликамский провал стал искусством
Соликамский провал стал искусством Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: Наталья Литке   
02.10.2015 14:57

Выставка «Привет из Молотова», в которой нашлось место и Соликамску, открылась в музее современного искусства PERMM в среду, 30 сентября.

Автор экспозиции под названием «Привет из Молотова» – испанский уличный художник Эскиф – пробыл в Перми две недели, чтобы прочувствовать город и его душу. Как сообщает пресс-служба музея современного искусства, Эскиф отказался от первоначальной идеи – персональной выставки графических работ. Ему захотелось, чтобы выставка вызрела в Перми, была привязана к локальной истории, которая существует между прошлым и настоящим, кроме того, художник попытался увидеть за этим будущее. «Поэтический акт» носит название «Привет из Молотова» и это скорее инсталляция, исследование путешественника, чем выставка в привычном понимании. Художник призывает открыть двери, строить дороги, доступные открытые пространства, изобретать мосты и отношения - формальные и концептуальные. Исключить логическое и рациональное. Перемешать, привести все в беспорядок, чтобы установить новый порядок. Сомневаться в идеалах и удивляться магии ошибки… «Проходить путь и позволять пути пройтись по тебе», - говорит Эскиф.

На выставке представлено более 150 графических листов художника, инсталляции из объектов, найденных в Перми, видео, комнатные растения, монументальная графика, специально сделанная для новой экспозиции. Среди экспонатов — теннисный стол с техногенным провалом земли в Соликамске. Пустые бутылки из-под алкоголя, найденные на улицах Перми и выложенные в порядке возрастания «градуса». Коллаж из лиц кудрявых девушек – первая ассоциация со словом Пермь.

Напомним, Эскиф – испанский художник. В иерархии стрит-арта он находится в лидерах, помещаясь рядом с «небожителями» типа Бенкси или Блу. Работает по всему миру и с каждым годом его все сложнее привязать к родной Валенсии, он уже давно художник мира. За славой Эскиф не гонится, его работы могут появляться в самой заурядной городской повседневности, на обшарпанных фасадах и заборах, он работает для неизвестного городского прохожего.

Метки: Арт | Выставка | Искусство