Главная Новости Культура Храм Спаса Нерукотворного готовят к открытию в Соликамске
Храм Спаса Нерукотворного готовят к открытию в Соликамске Печать E-mail
Новости - Культура
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.08.2005 22:21
Открытие храма Спаса Нерукотворного намечено на субботу 27 августа. В этот день состоится малым освещением храма. большое освещение храма пройдет при участии Епископа Пермского и Соликамского Иринарха

Открытие храма Спаса Нерукотворного намечено на субботу 27 августа.

Как сообщил настоятель храма и руководитель ремонтных работ протоирей Геннадий Сальников, в этот день в восемь часов утра в церкви начнется молебен, который завершиться малым освещением храма. Планируется, что большое освещение храма пройдет при участии Епископа Пермского и Соликамского Иринарха. Сроки этого мероприятия пока не определены. После малого освещения начнется литургия. С этого дня храм будет считаться действующим. Для прихожан его двери будут открыты ежедневно.

Это уже шестой действующий храм в нашем городе. Ремонт в храме продолжался почти два года. За это время удалось привести в порядок систему отопления и освещения, сделать косметический ремонт внутри здания, частично отремонтировать кровлю. Иконостас, состоящий из пяти икон, в храм привезен из пермского кафедрального собора. Многую церковную утварь помогли изготовить осужденные из УТ-389/9.

Ремонт проводился на пожертвования прихожан. Не малую поддержку оказали и некоторые предприятия Соликамска: ОАО «Сильвинит», «Эталонбанк», ООО ПСФ «Ирдом» и несколько индивидуальных предпринимателей. Между тем, реставрационные работы еще не окончены. Теперь отец Геннадий намерен восстановить настенную живопись внутри храма. Ближе к весне к храму будет подведена вода, начнутся отделочные работы на фасаде здания.

Напомним, что сам храм был основан в 1689 году. Как говориться в исторической азбуке работника краеведческого музея Нелли Савенковой, и снаружи, и внутри церковь была расписана «в старинном стиле самыми яркими и пестрыми красками». Службы в храме прекратились в 1929 году. В последнее время здание церкви занимали несколько городских организаций, год до ремонта церковь пустовала. Среди прихожан эту церковь называют Спасской.