Главная Новости Спорт В сельских территориях Прикамья продолжают оборудовать площадками для ГТО
В сельских территориях Прикамья продолжают оборудовать площадками для ГТО Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"   
08.08.2022 12:05

Благодаря национальному проекту «Демография», еще в двух территориях Пермского края построены площадки ГТО. Объекты возведены в с. Вознесенское Верещагинского городского округа и п. Орел округа «Город Березники». Обе площадки расположены на территории местных общеобразовательных школ, сообщили в Минспорта Прикамья. Теперь ученики смогут готовиться и выполнять нормативы комплекса на современном и безопасном оборудовании.

Обе площадки обустроены одинаковыми комплектами оборудования и инвентаря. На них уложено специальное резиновое покрытие и установлен комплекс уличных всесезонных тренажеров. Также предусмотрено все необходимое для доступности объектов людям с ограниченными возможностями здоровья. В региональном Минспорта пояснили, что спортивные залы под открытым небом доступны не только для школьников, но и для всех местных жителей. На оборудование каждой из площадок ГТО в рамках национального проекта «Демография», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, из федерального бюджета направлено почти по 3 млн руб. Еще 5% от этой суммы выделено из краевого бюджета.

«За последние 3 года в Пермском крае уже построено 37 таких объектов. Оборудование таких площадок позволяет обеспечить доступность объектов спорта для всех жителей. Спортивная инфраструктура модернизируется даже в самых отдаленных уголках нашего региона», – рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

Отметим, одной из приоритетных задач Правительства Пермского края является вовлечение граждан в занятия физической культурой и спортом. Согласно национальному проекту «Демография» к 2030 году в занятия физкультурой и спортом должны быть вовлечены не менее 70% жителей региона.

Метки: ГТО | Нацпроект | Среда обитания