Суббота прошла под знаком «несоликамского» футбола Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: ИА "Верхнекамье"
18.07.2005 20:04
Домашние встречи в рамках первенства области по футболу среди команд первой группы провели две соликамские команды — «Урал» и «Бумажник» — в субботу, 16 июля. Сначала «Урал» на домашнем стадионе попытался предъявить свои контраргументы в поединке с бессменным чемпионом области последних лет и лидером текущего первенства — губахинским «Метафраксом». Часом позже «Бумажник» также на своем поле принимал гостей — «Фанерщик» из поселка Уральский

Домашние встречи в рамках первенства области по футболу среди команд первой группы провели две соликамские команды — «Урал» и «Бумажник» — в субботу, 16 июля. Сначала «Урал» на домашнем  стадионе попытался предъявить свои контраргументы в поединке с бессменным чемпионом области последних лет и лидером текущего первенства — губахинским «Метафраксом». Часом позже «Бумажник» также на своем поле принимал гостей — «Фанерщик» из поселка Уральский.

Надо отдать должное футболистам: обе игры получились напряженными и интересными, болельщикам, которых пришло немало, было на что посмотреть.

«Урал» — «Метафракс»

Забегая вперед, скажем: соликамцам игра удалась, даже несмотря на то, что закончился матч проигрышем «Урала» — 1:2.  Да, на первых минутах первого тайма гости захватили инициативу и полностью контролировали ход игры, однако уже на 8-й минуте «ураловцы» первыми создали опасный момент у ворот соперника. Опаснейший удар из-за пределов штрафной площади, вратарь губахинцев отбивает мяч, на добивание уже мчится игрок хозяев… Отправить мяч в сетку ему чудом помешал защитник «Метафракса».

Далее несколько возможностей открыть счет имели игроки Губахи, однако соликамцы были начеку. В одной из контратак, после прохода по правому флангу, последовал навес в штрафную гостей — мяч нашел голову «ураловца» Вадима Бойчука, который изящно перебросив голкипера, к неописуемому восторгу трибун отправил «кожаный снаряд» в дальний угол — 1:0.

К чести гостей, они не побежали сломя голову сравнивать счет. Выбранная «Метафраксом» тактика методичного поиска слабых мест в обороне соперника оправдала себя: за две минуты до конца первого тайма, после подачи с фланга, мяч отскочил к игроку гостей, который метров с пятнадцати сильно и точно послал его в угол ворот «Урала». 1:1. Зрители заметно приуныли. Первый тайм закончился на «печально-ничейной» ноте.

Во втором тайме острые моменты чаще создавали губахинцы, хотя «Урал» тоже иногда «огрызался». Впрочем, этого оказалось мало, чтобы отстоять ничью в борьбе с действующим чемпионом. За десять минут до окончания матча после углового у ворот «Урала» один из игроков «Метафракса» головой беспрепятственно и точно пробил по воротам хозяев. 1:2 — «Уралу» не удалось свести встречу к ничьей.

Как отметил сразу же после финального свистка тренер гостей Николай Пчелинцев, «игра была равная, но нам повезло чуть больше. Команда «Урал» молода, всего второй год в первой группе, однако ее потенциал заметен и, считаю, что у нее есть неплохое будущее. По крайней мере, сегодня нам было очень непросто». Тренер «Урала» Константин Уколов, после игры выглядевший заметно расстроенным, был более лаконичен, отметив только, что чемпион — он и есть чемпион, и этим все сказано.

«Бумажник» — «Фанерщик»

Дополнительную интригу встрече соликамского «Бумажника» и «Фанерщика» из поселка Уральский придавало их близкое соседство в турнирной таблице. Неудивительно, что матч получился упорным и интересным на протяжении восьмидесяти минут. Правда, и эта встреча завершилась проигрышем хозяев поля

Первой неприятной неожиданностью для болельщиков «Бумажника» стал с виду совершенно не голевой момент в середине первого тайма, завершившийся-таки голом. Футболист «Фанерщика», пройдя с мячом половину поля и обыграв по пути нескольких «бумажников», примерно с линии штрафной пробил в дальний нижний угол. Вратарь лишь коснулся мяча кончиками пальцев, но отвести угрозу не смог. Счет стал 1:0 в пользу гостей.

Схожая ситуация, правда, уже в пользу «Бумажника», сложилась в самом начале второго тайма. Игрок хозяев неожиданно отправил мяч в дальний угол, сравняв счет — 1:1.  Этот гол стал едиснвтенным в субботнем активе соликамцев. Дальше забивали только «фанерщики». За двенадцать минут уральцы еще трижды огорчали, как вратаря соликамцев, так и зрителей на трибунах, при этом два последних гола получились как под копирку: игрок «Фанерщика» вбегает с центра поля, выходит один на один с голкипером, обводит его и спокойно посылает мяч в пустые ворота. Неутешительный итог: 1:4.

Начальник спортсооружений ОАО «Соликамскбумпром» Анатолий Михайлов, разбираясь в причинах поражения, сказал, что «не хватило сил на весь матч. Ведь три последних гола мы пропустили за десять минут до конца. К тому же, еще в первом тайме из-за травмы покинули поле два основных игрока команды, заменить которых оказалось некем. Жаль, конечно, уральская команда была нам вполне по зубам, но делать нечего — это игра».