Главная Новости Спорт Шахматистка из Соликамска продолжит спортивную карьеру в Москве
Шахматистка из Соликамска продолжит спортивную карьеру в Москве Печать E-mail
Новости - Спорт
Автор: Светлана Токарева
08.09.2015 15:28

Бронзовым призером открытого чемпионата Москвы по блицу, являющегося главным столичным соревнованием по молниеносной игре, стала соликамская шахматистка Елизавета Четина.

Закончив школу, Елизавета перебралась в Москву. Сегодня она — студентка филологического факультета Высшей школы экономики. Все также девушка тренируется под руководством Ольги Крутяковой, ставшей тренером всероссийского объединения «Шахматные надежды России».

«Путевку» в финал чемпионата соликамчанка получила 28 августа, заняв второе место в полуфинале среди девушек до 19 лет. Это были ее первые старты в Москве после приезда. Финал состоялся в День города, 6 сентября, в гипермолле «Горбушкин двор». На него собрались сильнейшие шахматисты. У мужчин победу праздновал представитель сборной России, чемпион Европы 2010 года Ян Непомнящий. В турнире женщин не было равных олимпийской чемпионке Валентине Гуниной.

Елизавета стала третьей, набрав пять очков из десяти. Первое место среди девушек заняла Полина Шувалова, выигравшая все партии. Присутствовавший на соревнованиях президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата подчеркнул, что этот турнир имеет многолетнюю историю. В нем побеждали такие легендарные шахматисты, как Михаил Таль, а также сильнейшие гроссмейстеры последних лет.