Главная Новости Происшествия Лесничий Верхне-Камского лесничества будет наказан за «теоретическое» отведение лесосеки
Лесничий Верхне-Камского лесничества будет наказан за «теоретическое» отведение лесосеки Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: Людмила Климова   
17.04.2017 17:31

Уголовное дело в отношении лесничего Верхне-Камского лесничества ГКУ «Гайнское лесничество» возбудили следственные органы СК РФ по Пермскому краю. Работник лесного хозяйства подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как сообщает пресс-служба ведомства, следствие располагает данными о том, что в конце января прошлого года означенный лесничий провел отвод лесосеки для предоставления в ней делянок гражданам по договорам купли - продажи лесных насаждений для собственных нужд. При этом подозреваемый произвел таксацию и определение границ лесосеки в целом и входящих в нее делянок в камеральных условиях, то есть непосредственно на «место действия» он не выходил, все подсчеты и замеры провел, сидя в кабинете Верхнее-Камского участкового лесничества. «Упущенный» при определении границ сплошной пересчет деревьев — это нарушение требования Правил заготовки древесины, а также должностной инструкции, в рамках которой обязан действовать лесничий.

Допущенная подозреваемым халатность привела к тому, что объем вырубленных лесных насаждений на данной лесосеке превысил 2000 куб.м., а государственный лесной фонд получил материальный ущерб на сумму более 1,5 млн рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Метки: Лес | Правонарушения | Следствие