Главная Новости Происшествия Полиция просит соликамцев внимательнее относиться к неизвестным абонентам
Полиция просит соликамцев внимательнее относиться к неизвестным абонентам Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
29.08.2022 13:49

Время идет, технологии не стоят на месте… Но по-прежнему актуальным, к сожалению, остается тема «мошенников на ДТП», на удочку которых чаще всего попадаются пожилые люди.

Привычка доверять «официальным лицам», доверчивость и открытость, беспокойство за живущих отдельно детей и внуков слишком часто приводят к печальным результатам — и это несмотря на то, что сотрудники полиции регулярно проводят с жителями округа буквально всех возрастов встречи и беседы по профилактике мошенничества, объясняя, какие способы используют любители легкой наживы, и предостерегая от излишней доверчивости.

Стараются как можно активнее вести просветительскую деятельность на тему «Не дай себя обмануть» и местные средства массовой информации… Однако по-прежнему по нескольку раз в неделю полиция получает от соликамцев заявления о «разводе» на деньги.

И если более молодые жители округа все же ведут себя относительно осмотрительно, то их пожилые родственники и знакомые, к несчастью, продолжают верить в то, что внук совершил ДТП и ему нужны большие деньги «для спасения», что настырный «коробейник» дает хорошую скидку на уникальное постельное белье или чудо-пластырь от всех болячек., что из крана течет зараженная вода, очистить которую можно исключительно с помощью срочно купленного за баснословные деньги фильтра...

…Вот и пожилая пара соликамцев попалась на историю про страшное ДТП, которую однажды днем им рассказал по домашнему телефону мошеннический дуэт. Сначала «подготовительную обработку» провела на данный момент неустановленная женщина, которая представилась дочерью потерпевших и коротко сообщила: попала в аварию, разбита губа, по моей вине пострадали люди... И тут же в качестве «тяжелой артиллерии» в разговор включился мужчина — якобы следователь полиции, который пояснил перепуганной семейной паре: женщина, их дочь, действительно виновата в ДТП, а чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо заплатить миллион рублей. Да еще и для дочери, которая якобы лежит в больнице, нужны вещи и предметы гигиены.

Напуганные и взволнованные родители, ни капли не усомнившись в правдоподобности страшной истории, выполнили все инструкции злоумышленников: собрали вещи в пакет, туда же положили деньги, а потом передали «посылочку» неизвестному мужчине, который ждал их на лестничной площадке в подъезде. И только после этого, оставшись переживать в ожидании информации от «следователя», решились позвонить своей дочери, чтобы узнать, как у нее дела. В этот момент и выяснилось: ни в какое ДТП женщина не попадала, никого не сбивала и в больнице, конечно же, не лежит. Но 300 тысяч рублей, которые перепуганные родители заплатили за ее «свободу», уже уехали в неизвестном направлении.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. В то же время полиция вновь обращается к более молодому поколению жителей нашего округа:

бороться с мошенниками-вымогателями можно только вместе, а для этого важно постоянно общаться с родителями, бабушками и дедушками, убеждать их не верить подобным звонкам, объяснять, как правильно вести себя в таких ситуациях.

Очень важно научить пожилых родственников общаться с незнакомцами по телефону, говорить НЕТ стучащимся в двери сомнительным торговцам, класть трубку при любом подозрительном звонке и перезванивать детям, внукам, племянникам — тем, кто может достоверно подтвердить свое состояние и местоположение и избавить от ненужных переживаний, заставляющих совершать необдуманные поступки.

Это очень значимый шаг в борьбе с телефонными мошенниками — научить тому, что прежде чем отдавать деньги или совершать какие-то платежи, необходимо посоветоваться с близкими.

Метки: Криминал | Мошенничество | Пожилые