Главная Новости Происшествия Жителя Соликамска наркотики привели на скамью подсудимых
Жителя Соликамска наркотики привели на скамью подсудимых Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.11.2022 12:32

Расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 34-летнего местного жителя завершило следствие отдела МВД России по Соликамскому городскому округу. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Противозаконно предприимчивый соликамчанин был задержан за сбыт запрещенного вещества еще в июле. Сотрудники уголовного розыска «взяли его в оборот» в ходе оперативных мероприятий. При личном досмотре полицейские обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом. Проведенная экспертиза показала, что содержимое — наркотическое средство, производное N-метилэфедрона общей массой более 3 граммов.

Как установило следствие, запрещенное вещество обвиняемый «позаимствовал», будучи в гостях у своей наркозависимой знакомой. Вынесенное из чужого дома опасное для здоровья и свободы «имущество» соликамчанин решил поделить на части: одну планировал употребить лично, а другую – сбыть другим лицам, для чего разделил наркотик на три разовых дозы и упаковал. Приготовив «товар» к продаже, предприимчивый гражданин пошел в интернет — списался с другой знакомой девушкой и предложил приобрести запрещенное вещество.

Встретившись на условленном месте, мужчина передал приятельнице сверток, а та в свою очередь, перевела ему на карту полторы тысячи рублей. Было установлено, что обвиняемый сбыл девушке 0,151 граммов синтетического наркотика.

В отношении соликамца органами следствия были возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт), ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение наркотических средств)

В ходе следствия установлено, что обвиняемый причастен еще к одному преступлению. Он систематически предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам в качестве помещения для потребления наркотиков. Круг посетителей был строго ограничен и в квартиру могли попасть по предварительной договоренности только знакомые. Кого-то мужчина сам приглашал к себе в гости, кто-то ему звонил по телефону и предлагал совместно употребить наркотик.

В основном, хозяин квартиры-притона принимал гостей поздно вечером или ночью, чтобы не вызывать подозрения у соседей, а после ухода посетителей делал уборку и выбрасывал мусор. Кроме запрещенных веществ, обвиняемый предоставлял своим гостям в одноразовое использование шприцы, посуду, различные приспособления для курения.

По факту организации притона в отношении злоумышленника было возбуждено еще одно уголовное дело. В ходе следствия уголовные дела были объединены в одно производство.

До суда он находился под стражей. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Метки: Криминал | Опасность | Среда обитания