Главная Новости Происшествия В Соликамске пенсионерка дважды стала жертвой вороватой «приятельницы»
В Соликамске пенсионерка дважды стала жертвой вороватой «приятельницы» Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
22.03.2023 12:39

Дважды пострадала от рук одной и той же «приятельницы» 73-летняя соликамская пенсионерка. Если в первый раз ее подвела излишняя доверчивость, то во второй — и еще и совершенно неуместная доброта.

«Первая серия» общения пожилой жительницы Соликамска и 34-летней пермячки завершилась прошлом году — после того, как суд приговорил последнюю к лишению свободы за хищение с банковской карты «подруги» почти 24 тысяч рублей. Казалось бы, после этого пути двух женщин уже не должны были бы пересечься, но…

Недавним вечером пенсионерку потревожил звонок в дверь, а затем — знакомый голос: на пороге вновь стояла слишком вольно распоряжающаяся чужим имуществом горе-приятельница. Пенсионерку явление неожиданной гостьи и смутило, и испугало. Однако молодая женщина явно пыталась пойти на мировую: утверждала, что раскаялась, исправилась и вообще — пришла только за тем, чтобы попросить прощения.

Хозяйка дома поверила бывшей приятельнице, причем настолько, что пригласила ее в квартиру, а там за разговорами и вовсе дошло до полного примирения, «укрепленного» совместным распитием спиртного. В процессе употребления приятных жидкостей гостья пожаловалась на непростую жизнь: дескать, из мест лишения свободы освободилась всего-то несколько дней назад, обустроиться особо не на что, теплых вещей нет… Сердобольная пенсионерка решила помочь вновь обретенной подруге и отдала ей свои вещи. Однако той презента оказалось мало — женщина стала выпрашивать еще и деньги. Но тут хозяйка квартиры пошла в отказ, видимо, помня о предыдущем опыте общения.

Вот тут-то, как говориться, и нашла коса на камень: уходить без денег гостья решительно не собиралась и, чтобы поживиться хоть чем-то, она, не дожидаясь разрешения, взяла с хозяйского комода пятьсот рублей. Пенсионерку такое развитие событий не устроило, она потребовала вернуть взятое на место…

Но шуструю гостью было уже не остановить: она сначала оттолкнула возмущенную женщину, а потом еще и ударила ее по голове тростью. Когда хозяйка квартиры упала, забывшая про раскаяние и примирение злоумышленница сорвала с нее золотую цепочку с крестиком и шла.

К счастью, удар не вызвал необратимых последствий: потерпевшая пришла в себя и сразу же обратилась за помощью в правоохранительные органы. Сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили местонахождение подозреваемой и задержали ее. Органами следствия в отношении 34-летней пермячки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия). В настоящее время фигурантка задержана в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации.

Также следствие установило, что похищенные деньги подозреваемая потратила на спиртные напитки, а золотые изделия продала незнакомцу на улице. Общий ущерб от преступных деяний составил более 20 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили мужчину, который купил краденное имущество. В ближайшее время украшения будут возвращены законной владелице.

Метки: Криминал | Правонарушения | Среда обитания