Главная Новости Происшествия Саратовский наркокурьер пойдет под суд в Соликамске
Саратовский наркокурьер пойдет под суд в Соликамске Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
20.04.2023 18:12

Легкомысленное отношение к выбору работодателя привело на соликамскую скамью подсудимых пожилого жителя Саратова.

На данный момент бывший таксист, вновь севший за руль в феврале прошлого года, но уже в качестве наркокурьера, находится под арестом (именно такая мера пресечения была избрана 57-летнему уроженцу города на Волге), а материалы уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств) направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как уже было сказано, история похождений саратовчанина началась в последний зимний месяц 2022 года, и произошло это довольно далеко от Соликамска: мужчина взялся за поиски работы, которые привели его в социальные сети. Именно там на жаждущую высокооплачиваемого предложения «рыбку» нашелся хитрый «рыбак»: некий неизвестный после недолгой переписки перезвонил и предложил попавшему в серьезный материальный переплет собеседнику выгодное дело — перевозки дорогостоящих грузов по России.

Большой водительский стаж и финансовые перспективы «купировали» все возможные сомнения саратовчанина — его вполне устроила перспектива вновь сесть за руль. Так что уже через неделю после телефонных переговоров мужчина отбыл в первую командировку. По полученным на мобильный координатам он забрал картонную коробку, отвез ее в Самару и оставил на указанном адресе, после чего получил на электронный кошелек первую зарплату.

Судя по всему, странный способ получения грузов не вызвали у мужчины никаких вопросов: в течение примерно месяца, с февраля по март 2022 года, ныне обвиняемый как наркокурьер совершил три аналогичных командировки по разным городам вдогонку к первому вояжу. А последним для него стало июльское турне в Московскую область, в которое саратовчанин отправился по поручению работодателя. На этот раз в оборудованном тайнике своего перевозчика ждали коробки из-под овсяных хлопьев. Вот только овсянка эта была не с клубникой или сливками, а с наркотиками. Этот сомнительного качества «продуктовый набор» обвиняемый повез в Березники.

Однако итоговой точкой маршрута был отнюдь не город химиков — уже на месте водитель получил задание: обустроить в лесном массиве недалеко от автодороги Кунгур – Соликамск пять тайников, в которые и поместить «нарко-овсянку».

Следуя указаниям, курьер распаковал привезенные коробки, извлек полтора десятка пакетиков запрещенного вещества и взялся за их размещение: десять штук спрятал в отсек воздушного фильтра, расположенного под капотом автомобиля, а оставшиеся пять взял с собой. Их он спрятал в тайники по указанным заранее координатам, запечатлел места «закладок» для отчета перед работодателем… И у собственной машины был задержан сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Березниковскому ГО, которые, обойдя окрестности «места встречи», изъяли из свеже организованных гостем из Саратова тайников производное N-метилэфедрона общей массой более 519 граммов. Плюс еще килограмм синтетического наркотика оперативники обнаружили в автомобиле. Как пояснил горе-«дальнобойщик», его задачей было организовать еще пять закладок, но выполнить ее он не успел.

Метки: Криминал | Правопорядок | Ситуация