Главная Новости Происшествия Березниковцы спасаются от морозов и устраивают пожары в своих домах
Березниковцы спасаются от морозов и устраивают пожары в своих домах Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
24.01.2006 20:10
Десять пожаров произошло на прошедшей неделе, с 16 по 22 января, в Березниках и на территории Усольского района. Главная причина возгораний — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов

Тридцать пять раз в течение недели, с 16 по 22 января, выезжали по вызовам сотрудники подразделения государственной противопожарной службы 1-ОГПС МЧС России Пермской области. Трижды  причиной пожара становилось пригорание пищи и короткое замыкание, в четырех случаях горел мусор, восемь раз огнеборцы проводили аварийно-спасательные работы. Двенадцать сообщений, поступивших на пульт 01,  оказались ложными. Всего на прошедшей неделе произошло десять пожаров, два из которых —  на территории Усольского района.

В морозные дни граждане включают дополнительные источники тепла, которые не всегда соответствуют техническим нормам эксплуатации, а зачастую и вовсе кустарного производства.  Изношенные электросети не справляются с нагрузкой, и происходит возгорание. Вот типичный случай: 20 января в  девять часов вечера в Усолье вспыхнул пожар в деревянном двухэтажном доме по ул. Гоголя. Обгорела комната на площади 9 кв. метров. Причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Деревянные дома чаще всего горели на прошедшей неделе. Так, в поселке Чкалово по ул. Достоевского сгорел не только дом, но и баня на площади 50 кв. метров. Пожарные предполагают, что возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки.

С наступлением холодов жителям частных домов, в которых отсутствует центральное отопление,   приходится чаще топить печь. Старые печи не выдерживают такой нагрузки. К примеру, 22 января в десятом часу утра из-за неисправности дымохода печи в частном доме по ул. Ушакова обгорел потолок на площади 6 кв. метров.

Тем не менее, причиной пожаров на прошлой неделе были не только нарушения техники безопасности и халатность самих погорельцев. 19 января в третьем часу ночи жильцам квартиры в доме по ул. Пятилетки подожгли входную дверь. Личность злоумышленника установлена, ведется следствие.