Главная Новости Происшествия Михаила Глуховского осудили за клевету
Михаила Глуховского осудили за клевету Печать E-mail
Новости - Происшествия
Автор: ИА "Верхнекамье"   
25.01.2006 14:34
Штраф за клевету предстоит выплатить председателю березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы Михаилу Глуховскому. Такое решение вынесено мировым судом судебного участка № 51 города Березники в пятницу, 20 января

Штраф за клевету в отношении должностного лица ОАО «АВИСМА» предстоит выплатить председателю березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы Михаилу Глуховскому. Он привлечен к уголовной ответственности по решению мирового суда судебного участка № 51 города Березники, заседание которого состоялось в пятницу, 20 января.

Суд признал г-на Глуховского виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.129 УК РФ. Впрочем, оглашением приговора председателю городского общества охраны природы дело не закончится: 7 февраля с претензиями Михаила Глуховского к АВИСМЕ о якобы причиненном Березникам экологическом ущербе начнет разбираться Пермский арбитражный суд.

Напомним, эта история началась осенью прошлого года: в конце ноября г-н Глуховской, не приводя никаких доказательств и документов инспектирующих органов, распространил в средствах массовой информации пресс-релиз, в котором утверждал, что в отходах производства АВИСМЫ присутствуют диоксины. Исполнительный директор АВИСМЫ Владимир Танкеев и директор по качеству, экологии и сертификации Николай Осипенко, ответственные за экологическую безопасность предприятия,  подали заявления в мировой суд о привлечении Глуховского к уголовной ответственности за клевету. Мировой суд, в итоге, удовлетворил заявление истцов.